asian club championship/cup winners cup
01/04/13

★アジアクラブ選手権99/00
1回戦-1 08/15 PSIS(インドネシア)2-3水原三星 得点者)趙賢、趙萬根、張地鉉
1回戦-2 09/01 水原三星6-1PSIS(インドネシア) 得点者)オーリ、張地鉉、朴建夏、ビタリー、シャシャ、辛弘基
2回戦-1 09/03 The Cong(ベトナム)1-1水原三星 .
2回戦-2 09/16 水原三星6-0The Cong(ベトナム) .
準々決勝ラウンド/鹿児島県鴨池公園陸上競技場
00/02/25 鹿島1-1水原三星 得点者)小笠原(鹿島)、朴建夏(水原)
鹿島)GK21高桑、DF2名良橋、3秋田、7相馬、15金古、MF6本田、10ビスマルク、14増田(18熊谷)、16本山(9平瀬)、17小笠原、FW13柳沢
警告:名良橋、金古
水原)GK1金大垣、DF3李炳根、6梁種厚、15辛弘基、19オーリ、MF7金珍友、13李基凡、22高宗秀、23張地鉉、FW11デニス(17ビタリー)、18朴建夏
警告:金珍友2、デニス、張地鉉、辛弘基、李基凡
★この試合で2度目の警告に対し、退場処分にしなかった、というハプニングがありました。ロスタイムの出来事だったそうですが、、、どうにしろ、金珍友は次の試合に出られません。金珍友がいないと、かなり厳しい>水原。相手がシンタナというのが、救いかな。
磐田2-0シンタナ 得点者)ラドチェンコ2(磐田)
磐田)GK1尾崎、DF2鈴木、14山西、15安藤(5田中)、MF6服部、10藤田、22奥、23福西、24西(13川口)、FW9中山(8ラドチェンコ)、19高原
警告:高原 退場:鈴木
シンタナ)GK1キットサク、DF5ニウィート、12サトルパイ、14スラチャイ、25パヌポン、MF3ポンサク、6ピチェット(23ウオラポン)、8ダチャ、26チュサク、FW21ヨッダナイ(29カタウット)、24ユッタポン(11パニポル)
警告:チュサク、パヌポン、スラチャイ、カタウット
00/02/27 水原三星4-0シンタナ 得点者)李基凡、辛弘基、朴建夏、ビタリー
水原)GK1金大垣、DF15辛弘基、6梁種厚、19オーリ、3李炳根、MF23張地鉉、22高宗秀、11デニス、13李基凡(46分4李景根)、FW17ビタリー、18朴建夏(56分25薜盒贊)
シンタナ)GK1キットサク、DF26チェサク(67分23ウェラポン)、5ニウィート、25パヌポン、14スラチャイ(46分17スプラミット)、12サトルバイ、MF6ビチェット、3ポンサク、8ダチャ、FW24ユッタポン、11パニポル
磐田1-0鹿島 得点者)奥
磐田)GK1尾崎、DF5田中、23福西、6服部、MF24西(76分13川口)、22奥、7三浦、14山西、10藤田、FW19高原(89分15安藤)、8ラドチェンコ
鹿島)GK21高桑、DF2名良橋、3秋田、15金古、7相馬、MF6本田(84分18熊谷)、5中田、17小笠原(60分14増田)、10ビスマルク、FW9平瀬(81分16本山)、13柳沢
00/02/29 鹿島3-0シンタナ 得点者)平瀬、中田、本山(鹿島)
鹿島)GK高桑、DF名良橋、秋田。中田、相馬、MF本田(59分熊谷)、増田、小笠原(87分野沢)、ビスマルク、FW柳沢、平瀬(69分本山)
シンタナ)GKキットサク、DFウェラポン、チェサク、パヌポン、スプラミット、ツウィーク、MFポンサク、スラチャイ、ダチャ、FWユッタポン、ヨッダナイ(サトルパイ)
磐田1-0水原三星 得点者)藤田
磐田)GK尾崎、DF田中、福西、鈴木、MF西(89分安藤)、服部、三浦、山西、藤田、FWラドチェンコ(61分清水)、川口
水原)GK金大垣、DF辛弘基、梁種厚、オーリ、李炳根、MF高宗秀、金珍友、張地鉉、李基凡(80分薜盒贊)、FWビタリー(66分李相泰)、朴建夏
準決勝・決勝/サウジアラビア
00/04/20 アルヒラル(サウジ)1−0水原三星 得点者)10分アルジャバー
メンバー)GK金大垣、DF辛弘基、金在信、薜盒贊、金珍友、MF高宗秀、デニス、李炳根(60分李景根)、姜大煕(68分徐正源)、FW黄善洪(46分李基凡)、ビタリー
ピルジ(イラン)0−2ジュビロ磐田(日本) 得点者)66分高原、92分中山
00/04/22 ピルジ1−0水原三星
決勝:アルヒラル3−2ジュビロ磐田 得点者)3分、89分、102分セルジオ(アルヒラル)、18分中山、19分高原(磐田)

アジアカップウィナーズカップ99/00
3回戦-1 00/02/24 清水(日本)3-1安養LG 得点者)安永、沢登、齊藤(清水)、崔龍沫(安養)
清水)GK真田、DF齊藤、森岡、戸田、MF市川、サントス(大榎)、伊東、アレックス、沢登、FW久保山(古賀)、安永(ファビーニョ)
安養)GKチョンギルヨン、DFソンヒョンジュン、李相憲(金道[王容])、ムタンバ、金貴華、MF金東進(ユジンホ)、李榮杓、金聖宰、崔兌旭(丁光[王民])、FWパクジュンファン、崔龍沫
3回戦-2 00/03/01 安養LG1-2清水(日本) 得点者)金貴華(安養)、森岡、澤登(清水)
安養)GKチョンギルヨン、DF李相憲、ムタンバ(66分金東進)、金道[王容]、MF金貴華(69分キムヒョンジェ)、金聖宰、ユジンホ(66分李榮杓)、張亨碩、FWパクジュンファン、崔龍沫、崔兌旭
清水)GK真田、DF齊藤、森岡、戸田、MF市川、サントス、大榎、アレックス(89分古賀)澤登、FW久保山、安永(78分ファビーニョ)

*1回戦、2回戦は不戦勝。
準決勝1 04/13 清水0(4PK2)バンコクバンク 得点者)なし
準決勝2 アルザウラ2−1ナプバホル 得点者)
3位決定戦 04/15 バンコクバンク3−1ナプバホル 得点者)
決勝 清水エスパルス1−0アルザウラ 得点者)73分池田



k-league