asian club championship 01-02
02/05/02

出場資格:各国リーグ戦の優勝チームが出場。前年度優勝チームは無条件で出場資格を得る。
大会方式:東地区、西地区それぞれで、ホームアンドアウェイのトーナメント方式で争う。
ベスト4まで出そろった地点で総当たりのグループリーグを行い、勝ち点で上位2チームが決勝ラウンドへ進出。 決勝ラウンドは東地区2チーム、西地区2チーム計4チームでトーナメントで順位を決定。
優勝したチームはアジアカップウィナーズカップの優勝チームとアジアスーパーカップを行う。
今年は、2000年リーグ戦優勝チーム安養LG、及びディフェンディングチャンピオンとして、 水原三星が出場。

2回戦
  月日 カード及び結果 時間 場所 得点者
2-1 01/11/21 安養LG 8−0 Muktijoddha S 15:00 利川総合運動場 06安養LG:朴正煥(陳順珍)
08安養LG:ヒカルド(PK)
22安養LG:ドラガン(アンソンフン)
29安養LG:ヒカルド
33安養LG:ヒカルド(ドラガン)
84安養LG:崔兌旭
85安養LG:ヒカルド
90安養LG:ヒカルド(パクソンホ)
2-2 01/11/28 Muktijoddha S 0−3 安養LG 15:00 Sher-E-Bangla.N ?安養LG:金炳蔡
?安養LG:朴正煥
?安養LG:オウンゴール
2-1 01/11/24 水原三星 18−0 Saunders SC 15:00 水原総合運動場 徐正源2、朴建夏2、サンドロ8、デニス、ルツ2、崔文植、申凡[吉吉]、趙顯斗

準決勝ラウンド
日程(予定) 2002/02/17-02/21
会場 西帰浦ワールドカップ競技場(韓国・済州島)
参加チーム 安養LG、水原三星(韓国)、大連実徳(中国)、鹿島(日本)
月日 カード及び結果 時間 場所 得点者
02/02/17 大連実徳 0−0 鹿島 14:00 西帰浦  
【大連実徳】
Chen Dong(GK)、Zhang Enhua、Adilson、Li Ming、Srdan Bajcetic、Wang Peng、 Wang Sheng、Hu Zhaojun、Hao Hai Dong(84分Zou Peng)、Yang Song、Zhang Yao Kun
【鹿島】
曽ケ端準、名良橋晃、秋田豊、ファビアーノ、中田浩二、小笠原満男、本山雅志、 アウグスト、柳沢敦(84分野沢拓也)、鈴木隆行(84分長谷川祥之)、熊谷浩二
02/02/17 安養LG 0−0 水原三星 16:30 西帰浦  
【安養LG】
申宜孫(GK)、崔尹烈、金東進、朴ヨセプ、柳尚秀(82分李榮杓)、朴貞錫、アンドレ、李正秀、ヒカルド、 丁光[王民](H朴正煥)、崔元権
【水原三星】
申凡[吉吉](GK)、曹秉局、李炳根、李基[王行]、金珍友、コチャンヒョン、ルツ(65分イソンウ)、金永善、 サンドロ、徐正源(Hデニス)、ソンデホ
サンドロ、コチャンヒョン、ヒカルド、崔元権、朴貞錫
02/02/19 水原三星 2−0 鹿島 14:00 西帰浦 54水原三星:徐正源(サンドロ)
81水原三星:孫大鎬
【水原三星】
申凡[吉吉](GK)(23分朴虎珍)、曹秉局、李炳根、李基[王行]、金永善、コチャンヒョン(89分イソンウ)、 金珍友、崔成勇、サンドロ、徐正源、金基範(71分孫大鎬)
【鹿島】
曽ケ端準、名良橋晃、秋田豊、ファビアーノ(89分長谷川祥之)、アウグスト、熊谷浩二(51分本田泰人)、 本山雅志(72分平瀬智行)、小笠原満男、中田浩二、柳沢敦、鈴木隆行
金永善、李炳根
02/02/19 安養LG 1−1 大連実徳 16:30 西帰浦 11大連実徳:Yang Sang
84安養LG:王淨鉉(アンドレ)
【安養LG】
申宜孫(GK)、崔尹烈、金東進(35分李榮杓)、朴貞錫、朴ヨセプ、柳尚秀、崔元権、アンドレ、 朴正煥(H丁光[王民])、李正秀(71分王淨鉉)、ヒカルド
【大連実徳】
Chen Dong(GK)、Wang Sheng、Ji Mingyi、Zhang Enhua、Adilson、Hu Zhaojun、Srdan Bajcetic、Li Ming、 Yang Song、Hao Hai Dong、Zhang Yao Kun(55分Wang Peng(88分Zou Peng)
Zhang Yao Kun、Li Ming
02/02/21 水原三星 2−0 大連実徳 14:00 西帰浦 07水原三星:サンドロ
17水原三星:サンドロ
【水原三星】
申凡[吉吉](GK)、曹秉局、李炳根、李基[王行]、金永善、崔成勇(29分デニス)、金珍友(66分金基範)、 コチャンヒョン、孫大鎬(84分趙星桓)、徐正源、サンドロ
【大連実徳】
Chen Dong(GK)、Zhang Enhua、Adilson(HZhang Yao Kun)、Ji Mingyi、Wang Sheng、Hu Zhaojun、 Srdan Bajcetic、Li Ming、Hao Hai Dong、Wang Peng、Yang Song(52分Zou Peng)
サンドロ、Ji Mingyi、Hu Zhaojun/ Zhang Yaokun(警告2回)、Wang Peng
02/02/21 安養LG 1−1 鹿島 16:30 西帰浦 08鹿島:本山雅志
88安養LG:アンドレ
【安養LG】
申宜孫(GK)、崔尹烈、朴ヨセプ、朴貞錫、李榮杓、アンドレ、陳順珍(28分崔元権)、柳尚秀、 ヒカルド、朴正煥(H王淨鉉)、李正秀(56分丁光[王民])
【鹿島】
曽ケ端準、名良橋晃、秋田豊、ファビアーノ、アウグスト、小笠原満男、中田浩二、本田泰人(61分長谷川祥之)、 柳沢敦(H平瀬智行)、鈴木隆行(池内)、本山雅志
朴貞錫、本田泰人、鈴木隆行、アウグスト
チーム名
水原三星
安養LG
大連実徳 −2
鹿島 −2

決勝トーナメント
日程(予定) 02/04/03-05
会場 Azadiスタジアム(テヘラン)
参加チーム 安養LG、水原三星(韓国)、Esteghlal(イラン)、Nasaf Karsi(ウズベキスタン)
  月日 カード及び結果 時間 場所 得点者
準決勝 02/04/03 Nasaf Karsi 0−3 水原三星 16:00 テヘラン アレン、徐正源、李善雨
準決勝 02/04/03 Esteghlal 1−2 安養LG 18:45 テヘラン .
3位決 02/04/05 Nasaf Karsi 2−5 Esteghlal 16:00 テヘラン .
決勝 02/04/05 水原三星 0−0
4PK2
安養LG 18:30 テヘラン .


K-league