Seoul bank cup FA cup 01
02/05/02

日程 2001/10/06-2001/11/25
会場 各地(準決勝及び決勝はソウルワールドカップスタジアム)
参加チーム プロ:10、実業団:6、大学:20、その他体育協会所属チーム:7
プロチームは2回戦より参加、 ただし昨年優勝チーム(全北現代)と準優勝チーム(城南一和)はシードにより、 16強戦から参加

1回戦対戦カード及び結果
トーナメント表
チーム名 2回戦
(10/30-31)
3回戦
(11/3-4)
4回戦
(11/15)
準決勝
(11/18)
決勝
(11/25)
全北現代 全北現代
1-0
全北現代
2-1
大田
1(PK)1
優勝★大田
1-0
尚武 尚武
2-0
延世大
全南 全南
2-0
韓国鉄道
0(5PK4)0
建国大
水原三星 韓国鉄道
2-0
韓国鉄道
安養LG 安養LG
3-0
大田
2-1
浦項市庁FC 蔚山大
3-1
蔚山大
東亜大 江陵市庁
1-0
大田
2-1
江陵市庁
大田
浦項 浦項
3-0
浦項
3-2
浦項
2-1
韓南大 韓南大
3-1
光云大
ソウル市庁 ソウル市庁
2(5PK3)2
釜山
4-2
崇実大
釜山
富川SK 富川SK
1-0
蔚山現代
2-1
蔚山現代
2-0
忠北大
蔚山現代 蔚山現代
3-2
尾浦造船
高麗大 高麗大
7-3
城南一和
3-1
関東大
城南一和

1回戦
10/06 現代尾浦造船 2-0 江原観光大 13:00 大邱 A組 得点者など
10/06 関東大 5-1 慶南馬山市FC 15:00 大邱 A組 得点者など
10/06 東亜大 1(3PK2)1 弘益大 13:00 大邱 A組 得点者など
10/06 蔚山世宗工業 1-4 光云大 15:00 大邱 A組 得点者など
10/06 浦項市庁FC 2-1 漢城大 14:00 金泉 B組☆ 得点者など
10/07 韓国鉄道 2-1 慶煕大 13:00 大邱 A組 得点者など
10/07 延世大 3-2 郡長大 15:00 大邱 A組 得点者など
10/07 光州三星電子 1-3 建国大 13:00 大邱 A組 得点者など
10/07 ソウル市庁 3-1 明知大 15:00 大邱 A組 得点者など
10/07 尚武 2-0 慶一大 13:00 金泉 B組 得点者など
10/07 三益楽器 0-1 韓南大 15:00 金泉 B組 得点者など
10/07 忠北大 1-0 蔚山東区FC 13:00 金泉 B組 得点者など
10/07 大邱大 0-4 高麗大 15:00 金泉 B組 得点者など
10/08 国民銀行 2(2PK5)2 崇実大 13:00 金泉 B組 得点者など
10/08 江陵市庁 3-2 全州大 13:00 金泉 B組 得点者など
10/08 光州FC 2-4 蔚山大 15:00 金泉 B組 得点者など
10/08 浦項市庁FC 3-0 龍仁大 15:00 金泉 B組 得点者など
2回戦
10/30 尚武 2-0 延世大 17:00 大邱 A組 34尚武:金海出
38尚武:ハンジョンソン
【尚武】李雲在(GK)、柳京烈、朴載弘、趙鐘和、張相源(80分キムドンミン)、 ハンジョンソン、朴珍燮、徐基福、金海出(65分朴聖哲)、パクピョンジュ、宋洪燮(H張緡碩)
【延世大】金龍大(GK)、朴赫淳、金東圭、金英三、金星賢(54分李圭鎬)、 金徳重、黄聖淳、申東根、洪淳學、李在學(48分李相洪)、呉哲錫(69分柳基天)
10/30 浦項市庁FC 1-3 蔚山大 13:00 南海 A組 34蔚山大:成宗鉉
51蔚山大:林眞榮
62浦項市庁:イソンチョン
87蔚山大:金東煥
【浦項市庁FC】キムイルジン(GK)、コンムンベ、チョンセイク、ヤンチュンホン、イチョンス、 キムジュファン、ペキテク、ハムンゴル(54分ハテシク)、キムミング(49分ユホンイル)、イソンチョン、 キムギョンイル(68分キムセイル)
【蔚山大】ペ寛榮(GK)、卞盛煥、尹榮勳、成宗鉉、姜晟[王民](H朴哲亨)、 李撥[吉吉](77分鄭清壽)、田賢石、全才雲、田廣煥(64分金東煥)、 張敬浩、林眞榮
10/30 東亜大 0-1 江陵市庁 13:00 南海 A組 18江陵市庁:鄭相模
【東亜大】金喜燮(GK)、李泌周(71分張鐘凡)、黄泰榮、黄[王民]碩、鄭萬一、柳景勳(63分金性穆)、 尹柱日、車載英、金泰[火華](85分趙永[王文])、金敏榮、金斗映
【江陵市庁】金泰洙(GK)、李龍燮、金許韓、金海国、洪鐘ギョン(73分金承澤)、金[日景]範、呉柱浦、李勝原、 朴孝鎭、鄭相模、河相賢(53分黄銅洙(88分朴星雲))
10/30 高麗大 7-3 関東大 19:00 大邱 B組 09高麗大:車ドゥリ
17高麗大:崔成国
22高麗大:崔成国
44関東大:沈聖錫
49関東大:鄭進行
58関東大:孫廷佑
70高麗大:金正又
79高麗大:崔成国
82高麗大:李天秀
84高麗大:李天秀
【高麗大】金成[王文](GK)、朴永澤、姜起源、李英宰、閔庚仁、金英三(34分李泰裕(60分李天秀))、 金正又、朴炳圭、朱光潤(60分イドンギュ)、 崔成国、車ドゥリ
【関東大】李根民(GK)、金東錫、ペ暁星、金然洙、鄭中教、ソンヨイク、 崔珍ウク、張炳日、孫廷佑(67分金大玄)、沈聖錫、鄭進行
10/31 全南 2-0 建国大 19:00 光陽 A組 74全南:イバン
88全南:チコ
【全南】朴鐘文(GK)、金正赫、金泰映、周永昊、マシエル、金南一、申晋遠(54分金鉉洙)、 盧相来(73分チョヨンソク)、金宗賢、チコ、セザール(54分イバン)
【建国大】李廷來(GK)、金龍範(38分李ジュン承)、金兌[山見]、洪性耀、金泰榮、 玄泳民、崔根植(61分朴銀鐵)、李在鉉、周亨哲、趙龍見、河承龍(76分羅鐘植)
10/31 水原三星 0-2 韓国鉄道 19:00 水原 A組 29韓国鉄道:金殷哲
37韓国鉄道:朴漢錫
【水原三星】朴虎珍(GK)、辛弘基(55分崔文植)、ジョリ、金永善、李基[王行]、 李炳根、ルツ(43分デニス)、徐正源、趙顯斗(30分金斗[火玄])、朴建夏、サンドロ
【韓国鉄道】韓尚樹(GK)、洪淵麒、金孝峻、李鐘黙、権良奎、許世圭(72分金萬中)、 朴漢錫、李光振(76分李順行)、文辨模、金殷哲(61分金燦ソク)、崔孝源
10/31 韓南大 3-1 光云大 14:00 大邱 B組 03韓南大:申忠煕
16光云大:朴大東
56韓南大:李大輝
81韓南大:南永烈
【韓南大】金[日文]奎(GK)、金容敏、申忠煕、李昇根、黄瑚眞、林鐘杓、李ジュン、南永烈、朴鐘燦、 尹如山、李大輝(78分チョ鉉錫)
【光云大】金俊浩(GK)、宋現中、郭煕柱、金秉徹(61分李聖宰)、金信義、韓基珠(42分金東俊(68分張永珍))、 金泰洙、朴承光、許廷印、朴大東、洪福杓
10/31 ソウル市庁 2(5PK3)2 崇実大 16:00 大邱 B組 08ソウル市庁:兪鎮午
21崇実大:高基衢
33ソウル市庁:劉永務
54崇実大:都和成
【ソウル市庁】イサンフン(GK)、朴鐘仁、權晋佑、禹済元、姜景桓(57分陸陽宙)、 劉永務(68分申海明)、李明圭、宋裕贊、金周寧、兪鎮午、諸龍三
【崇実大】金敏圭(GK)、鄭命珍、金成哲(78分田相大)、李正烈、金完哲(H金正謙)、鄭鐘廣、都和成、 李英旭(49分朴東宰)、ぺ文基、朴種佑、高基衢
10/31 富川SK 1-0 忠北大 15:00 富川 B組 69富川SK:李相潤
【富川SK】金ジウン(GK)、趙城煥、崔[示貞][王民]、朴徹、尹重熙(62分安承仁)、 金基東、李乙容、南基一、全慶峻(62分シャリ)、李相潤(71分鄭弼碩)、郭慶根
【忠北大】金成國(GK)、柳東宙、盧勝愚、金成奎、申鉉旭、禹相根(58分李寅河)、 藩在男、李正郁、金大業、梁志勳(77分金仁教)、黄淳呼
10/31 蔚山現代 3v-2 尾浦造船 19:00 蔚山 B組 08尾浦造船:李成洛
49蔚山現代:張鐵民
64蔚山現代:金鉉錫
90尾浦造船:金榮奇
111蔚山現代:孫[示羊]豪
【蔚山現代】權正赫(GK)、徐徳圭、クレーベル、河一蓉、黄承周、朴圭善、 鄭正洙、孫[示羊]豪、張鐵民(69分マルコス)、金鉉錫、李佶勇(88分李範洙)
【尾浦造船】金珍植(GK)、千丁煕(71分閔榮基)、金賢培、金孝日、朱承進、金榮奇、李光好、金鐘然(67分安善ギ)、 朴喜完(76分南昌勳)、李成洛、金俊協
3回戦
11/04 全北現代 1-0 尚武 15:00 全州 A組 13全北現代:呉光勳
【全北現代】徐東明(GK)、ホジェリオ、ジョラン、姜錦哲、徐東源、 金京亮、明載容、秋云基、梁鉉正、呉光勳(58分河恩哲)、南宮道(H安大賢)
【尚武】パクチュンヨン、柳京烈、朴載弘、趙鐘和、朴珍燮、徐基福、張相源(H宋洪燮)、 ハンジョンソン、金海出、パクピョンジュ(64分洪仁器)、張緡碩(57分朴聖哲)
11/04 全南 0(4PK5)0 韓国鉄道 15:00 光陽 A組  
【全南】朴鐘文(GK)、金正赫、周永昊、マシエル、金正謙、チョヨンソク(40分尹勇九)、 金鉉洙、申晋遠(71分ハギユン)、金宗賢、セザール、チコ(19分イバン)
【韓国鉄道】韓尚樹(GK)、洪淵麒、李鐘黙、權良奎、許世圭(65分金萬中)、朴漢錫、李光振、文辨模(91分李順行)、 崔孝源(74分金燦錫)
11/04 安養LG 3-0 蔚山大 15:00 木洞 A組 09安養LG:韓廷和
67安養LG:アンドレ
76安養LG朴正煥(アンドレ)
【安養LG】申宜孫(GK)、金成鎰、朴貞錫、崔尹烈、金聖宰、安成勲(63分ドラガン)、 アンドレ、韓廷和(H陳順珍)、崔元権、朴正煥、ヒカルド(79分丁昌根)
【蔚山大】ペ廣榮(GK)、卞盛煥、成宗鉉、尹榮勳、鄭清洙、姜晟[王民](69分金東煥)、田賢石、全才雲、 田廣煥(78分劉大煕)、鄭[日景]鎬、林眞榮
11/03 江陵市庁 1-2v 大田 15:00 大田 A組 13大田:金殷中(金英根)
54江陵市庁:金[日景]範(金許韓)
91大田:コリ(張鉄雨)
【江陵市庁】金泰洙(GK)、李龍燮、洪鐘ギョン、金海国、金許韓、金[日景]範(105分金承澤)、 呉柱浦、李勝原、朴孝鎭、鄭相模、河相賢
【大田】李承俊(GK)、申相又、金成根、金廷洙、コリ、張鉄雨、金英根、丁永勳(91分洪光[吉吉])、 金殷中、成漢洙(H卓俊錫)、韓正局(65分鄭性天)
11/04 浦項 3-0 韓南大 15:00 浦項 B組 35浦項:金恩ソク(尹寶榮)
64浦項:シャシャ(李昇[火華])
85浦項:尹寶榮(シャシャ)
【浦項】金秉址(GK)、李昇[火華]、サビク、金恩ソク、呉世雄、金起南、 高炳運、崔鐘範(33分ジャシム)、羅煕根(74分金相緑)、尹寶榮、コナン(63分シャシャ)
【韓南大】金[日文]奎(GK)、金容敏、申忠煕、李昇根、黄瑚眞、林種杓、李ジュン、南永烈、朴鐘燦、 李大輝(80分チョ鉉錫)、尹如山
11/04 ソウル市庁 2-4 釜山 15:00 釜山 B組 19釜山:李将寛(全雨根)
28釜山:全雨根(李将寛)
39ソウル市庁:宋裕贊
53釜山:金基鐘(ビクトール)
63釜山:ビクトール(ハリ)
83ソウル市庁:金周寧(李壽宰)
【ソウル市庁】イサンフン(GK)、朴鐘仁、禹済元、權晋佑、陸陽宙(35分姜景桓)、 劉永務(H申海明)、李明圭(38分李壽宰)、宋裕贊、金周寧、諸龍三、兪鎮午
【釜山】金志赫(GK)、金学[吉吉](H朴俊弘)、尹煕ジュン、李将寛、李正孝、呉政錫、金載ヨン(H金基鐘)、 全雨根、李龍河、ハリ、ビクトール
11/04 富川SK 1-2v 蔚山現代 15:00 富川 B組 83蔚山現代:クレーベル(金鉉錫)
87富川SK:鄭弼碩
101蔚山現代:李佶勇(河一蓉)
【富川SK】李容跋(GK)、趙城煥、尹重熙、朴徹、崔[示貞][王民]、金漢潤、金基東、 南基一、シャリ(73分全慶峻)、安承仁(55分李元植)、郭慶根(64分鄭弼碩)
【蔚山現代】權正赫(GK)、趙世権、クレーベル、河一蓉、黄承周、朴圭善(77分崔[吉吉]宇)、 鄭正洙(68分李範洙)、孫[示羊]豪、張鐵民(91分金健衡)、金鉉錫、李佶勇
11/03 高麗大 1-3 城南一和 15:00 城南 B組 06城南一和:シャシャ
23高麗大:閔庚仁(朱光潤)
66城南一和:趙真浩(黄淵ソク)
68城南一和:シャシャ(海本)
【高麗大】金成[王文](GK)、朴永澤(76分李鎮宇)、金英三、李應制、姜起源、閔庚仁(76分趙成庸)、 李重ギュ(70分李光鉉)、朴炳圭、金正又、朱光潤、崔成国
【城南一和】権贊修(GK)、金相植、金永徹、金鉉洙、金容煕(49分海本)、申台龍、洪到杓、 金大儀(H黄淵ソク)、シャシャ、白榮[吉吉]、イリネ(24分趙真浩)
4回戦
11/15 全北現代 2-1 韓国鉄道 19:00 全州W杯 A組 05全北現代:金度勳
61韓国鉄道:李鐘黙
85全北現代:ホジェリオ
【全北現代】徐東明(GK)、ホジェリオ、崔眞[吉吉]、徐東源、姜錦哲、金京亮(86分安大賢)、 明載容、秋云基、梁鉉正、高敏[王奇](71分呉光勳)、金度勳
【韓国鉄道】韓尚樹(GK)、洪龍麒、金孝峻、李鐘黙、權良奎、許世圭、朴漢錫、李光振、 文辨模(32分金燦ソク(52分金萬中))、崔孝源(76分李順行)、金殷哲
11/15 安養LG 1-2 大田 14:00 木洞 A組 21大田:金殷中
26大田:チョンヨンフン
88安養LG:安成勲
【安養LG】申宜孫(GK)、金成鎰、朴貞錫、崔尹烈、金聖宰(H崔兌旭)、安成勲、アンドレ、 李榮杓、丁光[王民](63分朴成鎬)、朴正煥、ドラガン(Hヒカルド)
【大田】崔殷誠(GK)、金廷洙、コリ、金成根、張鉄雨、洪光[吉吉]、金英根(49分李官雨)、丁永勳、 成漢洙(59分孔呉均)、韓正局(75分金泰元)、金殷中
11/15 浦項 3-2 釜山 19:00 釜山 B組 06浦項:コナン
28釜山:ビクトール
49釜山:全雨根
63浦項:尹寶榮
90浦項:金相緑
【浦項】金秉址(GK)、李昇[火華]、サビク、金恩ソク、河錫舟、ジャシム(65分金相緑)、 朴亨珠、李正雲(33分尹寶榮)、朴泰夏(H羅煕根)、コナン、金起南
【釜山】金志赫(GK)、李将寛(78分金基鐘)、宋鐘国、李正孝、朴俊弘、尹煕ジュン、李龍河、全雨根、呉政錫、 ビクトール、禹成用
11/15 城南一和 0-2 蔚山現代 19:00 城南 B組 02蔚山現代:張鐵民
83蔚山現代:朴圭善
【城南一和】権贊修(GK)、金相植、金永徹、金鉉洙、海本(81分金容煕)、申台龍、洪到杓、趙真浩、 シャシャ、金大儀(H黄淵ソク)、白榮[吉吉](68分李城芸)
【蔚山現代】權正赫(GK)、趙世権、クレーベル、孫[示羊]豪(H徐徳圭)、黄承周、金徒均、 鄭正洙(63分朴圭善)、金健衡(81分金相勳)、張鐵民、金鉉錫、李佶勇
準決勝
11/18 全北現代 1(3PK4)1 大田 14:00 富川   22全北現代:崔眞[吉吉](秋云基)
73大田:金殷中(李官雨)
【全北現代】徐東明(GK)、ホジェリオ、崔眞[吉吉]、姜錦哲、徐東源、金京亮(114分河恩哲)、 明載容、秋云基、梁鉉正(77分南宮道)、高敏[王奇](62分安大賢)、金度勳
【大田】崔殷誠(GK)、金廷洙、コリ、金成根、洪光[吉吉](H李官雨)、張鉄雨、丁永勳、金英根、 卓俊錫(33分朴景奎)、成漢洙(57分鄭性天)、金殷中
11/18 浦項 2v-1 蔚山現代 16:00 富川   08浦項:李東國
79蔚山現代:李佶勇
101浦項:尹寶榮
【浦項】金秉址(GK)、李昇[火華]、サビク、金恩ソク、河錫舟、金起南、朴亨珠、李正雲、 朴泰夏(66分羅煕根)、李東國(82分金相緑)、コナン(H尹寶榮)
【蔚山現代】權正赫(GK)、趙世権、クレーベル、徐徳圭、黄承周、金徒均、鄭正洙(82分崔[吉吉]宇)、 金相勳(54分朴圭善)、張鐵民(100分梁志源)、金鉉錫、李佶勇
決勝
11/25 大田 1-0 浦項 15:00 ソウルW杯   大田:金殷中
【大田】崔殷誠(GK)(19分李承俊(GK))、金廷洙、張鉄雨、コリ、金成根、 丁永勳(72分金泰元)、李官雨、孔呉均(76分卓俊錫)、金殷中、成漢洙
【浦項】金秉址(GK)、李昇[火華]、サビク、金恩ソク、河錫舟、金起南、朴亨珠、李正雲(58分金相緑)、 朴泰夏(78分許齊廷)、李東國、尹寶榮(67分コナン)



k-league