the 6rd. afc champions league 2008
08/05/28

組み合わせ
Group ASepahan(イラン)、Kuruvchi(ウズベキスタン)、Al Ittihad(サウジアラビア)、Al Ittihad(シリア)
Group BAl Wasl(UAE)、Saipa(イラン)、Kuwait FC(クウェート)、Al Quwa Al Jawiya(イラク)
Group CAl Sadd(カタール)、Al Wahda(UAE)、Al Karama(シリア)、Al Ahli(サウジアラビア)
Group DPakhtakor(ウズベキスタン)、Al Gharafa(カタール)、Arbil(イラク)、Al Wadsiya(クウェート)
Group E長春亜泰(中国)、Adelaid United(オーストラリア)、浦項スティーラーズ(韓国)、Binh Doung(ベトナム)
Group FKrung Thai Bank(タイ)、北京国安(中国)、Nam Dinh(ベトナム)、鹿島アントラーズ(日本)
Group GMelbourne Victory(オーストラリア)、Chonburi FC(タイ)、ガンバ大阪(日本)、全南ドラゴンズ(韓国)
Group E
日付 カード及び結果 時間 場所 得点者
メンバー()は交代
03/12(水) 長春 1-0
1-1
Binh Doung 15:30 長春 04長春:DU Zhenyu
53Binh Doung:NGUYEN Anh Duc
72長春:CUI Wei
03/12(水) 浦項 0-1
0-1
アデレード 19:00 浦項 04アデレード:Cornthwaite
60アデレード:Djite
【浦項】GK1申和容、DF3金光錫(62分8黄辰成)、4李昌源、5趙星桓、MF2崔孝鎭、7金在成(32分20ファビアーノ)、9黄智秀、14權ジプ(46分6金基東)、16朴源載、FW10デニルソン、18南宮道
SUB:15アルド、21宋東晋、25辛炯[王民]、26金水蓮
【アデレード】GK30Eugen-Josip GALEKOVIC、DF2Richie Maya ALAGICH(58分3Milan SUSAK)、4Angelo Francesco Antonio COSTANZO、6Cassio Jose De Abreu OLIVEIRA、18Robert Richard CORNTHWAITH、MF7Lucas PANRELIS、13Travis Garth DODD、15Gyawe Jones SALLEY、21Jason Felice SPAGNUOLO(63分10Nathan Joel BURNS)、22Diego Costa Bastos WALSH、FW11Bruce Jose DJITE(90分23Dezmon Wallace GIRALDI)
SUB:1Daniel BELTRAME、14Shaun Paul ONTONG、20Robert BAJIC
03/19(水) Binh Doung 1-0
0-4
浦項 18:00 Binh Doung 10Bihn Doung:Lima
49浦項:デニルソン(PK)
55浦項:金在成
57浦項:デニルソン(PK)
63浦項:崔孝鎭
【Binh Doung】GK16TRAN Minh Quang、DF3PHAN Minh Duc(74分8TRAN Truong Giang)、5PHAM Dinh Phuoc、14NGUYEN Hoang Nam(59分2NGUYEN Hoang Voung)、20HUYNH Quang Thanh、23VU Nhu Thanh、MF21NGUYEN Van Linh(73分19GIANG Thanh Thong)、22PHUNG Cong Minh、FW10Philani Bhekiziz We Lancelot KUBHEKA、11NGUYEN Anh Duc、18Robson Damasceno De LIMA
SUB:1NGUYEN The Anh、6NGUYEN Vu Phong、9NGUYEN Ngoc Thanh Tuan、17TROUNG Van Hai
【浦項】GK1申和容、DF3金光錫、4李昌源、5趙星桓、MF2崔孝鎭、6金基東(67分25辛炯[王民])、7金在成、8黄辰成(83分20ファビアーノ)、9黄智秀、FW10デニルソン、18南宮道(88分15アルド)
SUB:11崔鐘範、21宋東晋、22張鉉奎、26金水蓮
03/19(水) アデレード 0-0
0-0
長春 19:30 Hindmarsh
04/09(水) Binh Doung 0-1
1-1
アデレード 18:00 Binh Doung 10アデレード:Diego Costa Bastos Walsh
78アデレード:Richie Maya Alagich
85Binh Doung:Kubheka
04/09(水) 長春 0-0
1-0
浦項 15:30 長春 86長春:DAH Zadi Guillaume
【長春】GK1ZONG Lei、DF3TANG Jing、4Jorge samuel CABALLERO ALVAREZ、12CUI Wei、25LU Jianjun(80分26WANG Bo)、MF5MELKAM Chinwuzo Gabriel、6WANG Dong、15YANG Haibo(71分17HUANG Jie)、23ZHANG Xiaofei、FW8DU Zhenyu、10DAH Zadi Guillaume
SUB:11WANG Rui、20LUI Chengyu、21LUI Weidong、27CHEN Lei、28MI TIANHE
【浦項】GK1申和容、DF3金光錫、5趙星桓、24黄載元、25辛炯[王民]、MF2崔孝鎭、6金基東(88分20ファビアーノ)、9黄智秀(44分7金在成)、16朴源載、FW10デニルソン、15アルド(79分17李[王光]載)
SUB:14權ジプ、18南宮道、21宋東晋、22張鉉奎
04/23(水) アデレード 0-0
4-1
Binh Doung 19:30 Hindmarsh 56アデレード:Lucas Pantelis
58アデレード:Dodd Travis Garth
61アデレード:Dodd Travis Garth
64Binh Doung:Pham Minh Duc
75アデレード:Diego Costa Bastos Walsh
04/23(水) 浦項 0-1
2-1
長春 19:00 浦項 35長春:Wang Dong
63浦項:黄載元
69長春:Du Zhenyu
90浦項:黄辰成
【浦項】GK1申和容、DF3金光錫、5趙星桓、24黄載元、MF2崔孝鎭(46分17李[王光]載)、6金基東(61分25辛炯[王民])、8黄辰成、9黄智秀、16朴源載、FW10デニルソン、18南宮道(72分20ファビアーノ)
SUB:13申光勲、14權ジプ、21宋東晋、22張鉉奎
【長春】GK1ZONG Lei、DF2TANG Jin、4Jorge Samuel CABALLERO ALVAREZ、25LU Jianjun(60分12CUI Wei)、26WANG Bo、27CHEN Lei、MF6WANG Dong、17HUANG Jie(46分8DU Zhenyu)、23ZHANG Xiaofei、24YAN Feng、FW10DAH Zadi Guillaume(83分30LIU Yulong)
SUB:5MELKAM Chinwuzo Gabriel、14CAO Tianbao、20LIU Chengyu、28MI TIANHE
05/07(水) Binh Doung 0-3
0-2
長春 17:00 Binh Doung 03長春:WANG Bo
13長春:DAH Zadi Guillaume
37長春:CHEN Lei
79長春:YAN Feng
90長春:Jorge Samuel CABALLERO ALVAREZ
05/07(水) アデレード 0-0
1-0
浦項 19:30 Hindmarsh 63アデレード:DIEGO COSTA
【アデレード】GK30Eugen-Josip GALEKOVIC、DF2Richie Maya ALAGICH、18Cornthwaite Robert RICHARD、19Sasa OGNENOVSKI、MF7Lucas PANTELIS、8Kristian Ronald SARKIES(84分23Dezmon Wallace GIRALDI)、13Dodd Travis GARTH、15Gyawe Jonas SALLEY、22Diego Costa Bastos WALSH、26Fabian Giuseppe BARBIERO(92分21Spagnuolo Jason FELICE)、FW10Burns Nathan JOEL
SUB:3Milan SUSAK、12Matthew Peter ONTONG、17Isya ERDOGAN、20Bajic ROBERT
【浦項】GK1申和容、DF3金光錫、4李昌源、22張鉉奎、25辛炯[王民]、MF7金在成、11崔鐘範(33分27趙漢範)、13申光勲、20ファビアーノ(69分23柳昌鉉)、28宋昌鎬(76分19李成宰)、FW17李[王光]載
SUB:12朴允和、14權ジプ、21宋東晋、29李承烈
05/22(水) 長春 0-0
0-0
アデレード 15:30 長春
05/21(水) 浦項 0-0
0-0
Binh Doung 19:00 浦項
【浦項】GK1申和容、DF4李昌源、22張鉉奎、26金水蓮、27趙漢範、MF11崔鐘範(46分20ファビアーノ)、13申光勲、14權ジプ、28宋昌鎬、FW17李[王光]載(58分19李成宰)、23柳昌鉉
SUB:7金在成、21宋東晋、25辛炯[王民]、29李承烈
【Binh Doung】GK1NGUYEN The Anh、DF2NGUYEN Hoang Voung、14NGUYEN Hoang Nam、17TRUONG Van Hai、20HUYNH Quang Thanh、23VU Nhu Thanh、MF8TRAN Truong Giang、21NGUYEN Van Linh、22PHUNG Cong Minh、FW10PHILANI Bhekiziz We Lancelot Kubheka、18ROBSON Damasceno De Lima
SUB:2PHAM Minh Duc、5PHAM Dinh Phuoc、6NGUYEN Vu Phong、13DANG Dinh Duc
チーム 試合数 勝点 得点 失点 得失差
アデレード・ユナイテッド 6 4 2 0 14 9 2 +7
長春亜泰 6 3 3 0 12 10 3 +7
浦項スティーラーズ 6 1 2 3 5 6 7 -1
Binh Doung 6 0 1 5 1 4 17 -13

Group G
日付 カード及び結果 時間 場所 得点者
メンバー()は交代
03/12(水) メルボルン 1-0
1-0
全南 19:30 Telstra Dome 28メルボルン:Muscat
66メルボルン:Vargas
【メルボルン】GKSerafim Michael THEOKLITOS、DF6Stilianos PANTELIDIS、7Matthew Allan KEMP、12Rodrigo Alejandro VARGAS、MF2Kevin Vincent MASCAT、14Claudio Adrian CACERES(59分21Sebastian John Henry RYALL)、18Leigh Michael BROXHAM、22Nicholas Andrew WARD(74分13Kaz Phonesak PATAFTA)、FW9Daniel Lee ALLSOPP、10Archei Gerald THOMPSON、24Blagoja CELESKI(88分17Daniel VASILEVSKI)
SUB:3Daniel PIORKOWSKI15Leandro Rodrigues DA SILVA19Evan James BERGER20Mitchell James LANGERAK
【全南】GK21廉東均、DF4鄭仁煥(66分6李サビク)、17李俊基、MF8金泰洙、12李相一、16林官植、22金聖宰、25李圭魯(38分11サンドロ)、30柳弘烈(66分9宋[王丁]賢)、FW18シモン、19朱光潤
SUB:13李允杓、24趙[王文]赫、26チョンジュンヨン、27李相容
03/12(水) G大阪 0-0
1-1
Chonburi 19:00 大阪万博 59チョンブリ:Suntornphit
94G大阪:ルーカス
03/19(水) 全南 2-1
1-3
G大阪 18:30 光陽 05全南:シモン
29全南:金泰洙
31G大阪:二川高広
55G大阪:播戸竜二
59G大阪:安田理大
61全南:金泰洙
76G大阪:播戸竜二
【全南】GK21廉東均、DF6李サビク、17李俊基、23金應鎭、MF7金致佑(77分12李相一)、8金泰洙、15金明雲(75分19朱光潤)、16林官植、22金聖宰、25李圭魯(81分29ホンジョンホ)、FW18シモン
SUB:2キムジンヒョン、3朴志容、4鄭仁煥、24趙[王文]赫
【G大阪】GK22藤ヶ谷陽介、DF2中澤総太、5山口智、MF7遠藤保仁、10二川孝広(82分30山崎雅人)、13安田理大、17明神智和、27橋本英郎、FWルーカス、11播戸竜二(90分23武井拓也)、18バレー(79分4水本裕貴)
SUB:1松代直樹、3マルセロ、6福元洋平、8寺田紳一
03/19(水) Chonburi 1-0
2-1
メルボルン 19:30 Supachalasai 45Chonburi:Oliveira
57メルボルン:Allsopp
79Chonburi:Jules Yves Stephane
90+Chonburi:Jules Yves Stephane
04/09(水) 全南 0-0
1-0
Chonburi 19:00 光陽 90全南:シモン
【全南】GK21廉東均、DF3朴志容、4鄭仁煥、MF7金致佑、9宋[王丁]賢、12李相一、15金明雲(64分18シモン)、22金聖宰、25李圭魯(68分19朱光潤)、30柳弘烈(90分17李俊基)、FW20高基衢
SUB:6李サビク、24趙[王文]赫、26チョンジュンヨン、28チョボムソク
【Chonburi】GK18Kosin HATHAIRATTANAKOOL、DF3Natthaphong SAMANA、4Suttinun PHUKHOM、6Nataporn PHANRIT、13Phaisan PONA(66分5Phanuwat JINTA)、MF17Kriangkrai PIMRAT、24Ekaphan INTHASEN、25JANTAKAM Chonlatit、29Jetsadakorn HEMDAENG、FW10Pipob ON-MO(63分11Baga JULES YVES STEPHANE)、12Ney Fabiano DE OLIVEIRA
SUB:1NAKNAYOM Sujin、16ANUWAN Nikorn、22PASSAJANTR Sornkiat、23Teerasak PO-OM
04/09(水) メルボルン 2-2
1-2
G大阪 19:30 Telstra Dome 04メルボルン:ALLSOPP
32G大阪:二川孝広
39G大阪:バレー
41メルボルン:VARGAS
66メルボルン:ALLSOPP
69G大阪:山口智
89G大阪:ルーカス
04/23(水) Chonburi 0-1
2-1
全南 19:30 Supachalasai 05全南:李圭魯
48全南:金明雲
56Chonburi:ON-MO
88Chonburi:JINTA
【Chonburi】GK18Kosin HATHAIRATTANAKOOL、DF4Suttinun PHUKHOM、6Natapom PHANRIT、13Phaisan PONA、27Surat SUKHAMF、7Arthit SUNTORNPHIT、17Kriangkrai PIMRAT(52分5Phanuwat JINTA)、24Ekaphan INTHASEN(52分10Pipob ON-MO)、29Jetsadakom HEMDAENG、FW11Baga JULES YVES STEPHANE、12Ney Fabiano DE OLIVEIRA(87分16ANUWAN Nikorn)
1NAKNAYOM Sujin20PIMPAK Udrn22PASSAJANTR Somkiat23Teerasak PO-ON
【全南】GK21廉東均、DF4鄭仁煥、6李サビク、2金眞賢、MF8金泰洙、14白承敏、15金明雲(59分29洪鐘浩)、25李圭魯、26チョンジュンヨン、FW10シュバ(88分13李允杓)、18シモン(59分23金應鎭)
SUB:24趙[王文]赫、27李相容、28チョボムソク
04/23(水) G大阪 1-0
1-0
メルボルン 19:00 大阪万博 31G大阪:山崎雅人
57G大阪:山崎雅人
05/07(水) 全南 1-1
0-0
メルボルン 19:00 光陽 04メルボルン:PONDELJAK
38全南:高基衢
【全南】GK24趙[王文]赫、DF3朴志容、6李サビク、MF2金眞賢(63分14白承敏)、12李相一、16林官植、25李圭魯、30柳弘烈(68分23金應鎭)、FW18シモン(76分27李相容)、19朱光潤、20高基衢
SUB:13李允杓、21廉東均、28チョボムソク、29洪鐘浩
【メルボルン】GK1Sarafim Michael THEOKLITO、DF6Stilianos PANTELIDIS、7Matthew Allan KEMP、12Rodrigo Alejandro VARGAS、21Sebastian John Henry RYALL(87分19Evan James BARGER)、MF2Kevin Vincent MUSCUT、22Nicholas Andrew WARD、25PONDELJAK Tomislav(74分14Claudio Adrian CACERES)、FW9Daniel Lee ALLSOPP、11Nathan Michael ELASI(69分16Carlos Hemandez VALVERDE)
SUB:4Steven Joseph PACE、13Kaz Phonesak PATAFTA、15Leandro Rodrigues DA SILVA、20Mitchell James LANGERAK
05/07(水) Chonburi 0-0
0-2
G大阪 19:30 Supachalasai 64G大阪:山崎雅人
76G大阪:ルーカス
05/21(水) メルボルン 0-0
3-1
Chonburi 19:30 Telstra Dome 55Chonburi:OLIVEIRA
56メルボルン:MUSCUT
65メルボルン:THOMPSON
76メルボルン:VALVERDE
05/21(水) G大阪 0-0
1-1
全南 19:00 大阪万博 75G大阪:二川孝広
85全南:柳弘烈(PK)
【G大阪】GK1松代直樹、DF2中澤総太、6福元洋平、19下平匠、21加地亮、MF10二川孝広、16佐々木勇人(83分25岡本英也)、20倉田秋、23武井択也(63分17明神智和)、FW14平井将生(63分18バレー)、30山崎雅人SUB:24星原健太、27橋本英郎、28植田龍仁朗、29木村敦志
【全南】GK24趙[王文]赫、DF6李サビク、13李允杓、23金應鎭、MF12李相一、15金明雲(77分29洪鐘浩)、16林官植、25李圭魯、26チョンジュンヨン(78分27李相容)、30柳弘烈、FW19朱光潤
SUB:8金泰洙、28チョボムソク
チーム 試合数 勝点 得点 失点 得失差
ガンバ大阪 6 4 2 0 14 15 8 +6
メルボルン・ヴィクトリー 6 2 1 3 7 10 10 0
全南ドラゴンズ 6 1 3 2 6 8 10 -2
Chonburi FC 6 1 2 3 5 7 10 -3



asia champions league 2008