asiancup lebanon 2000
01/04/11

各賞
優勝:日本
準優勝:サウジアラビア3位:韓国
大会MVP:名波浩(日本)得点王:李東國(韓国)
最優秀GK:江津(中国)最優秀DF:森岡隆三(日本)
ベスト11:GK江津(中国)、DF洪明甫(韓国)、ムバラク(クウェート)、ヒラウィ(サウジ)、MFバゲリ(イラン)、中村俊輔(日本)、名波浩(日本)、ジャシム(イラク)、テミヤト(サウジ)、FW高原直泰(日本)、李東國(韓国)

組み合わせ
GROUP Aレバノン、イラン、イラク、タイ
GROUP B韓国、クウェート、中国、インドネシア
GROUP Cサウジアラビア、日本、カタール、ウズベキスタン

韓国の試合日程
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
10/13 韓国 2-2 中国 17:00 レバノン 韓国:李榮杓
韓国:盧延潤
中国:宿茂臻
中国:范志毅(PK)
【韓国】金龍大(GK)、洪明甫、沈載源、朴載弘、盧延潤(75崔[吉吉]宇)、金相植、李榮杓、朴珍燮、柳想鉄(60朴智星)、薛[王奇]鉉、李東國(68姜[吉吉])
【中国】江津(GK)、張恩華、呉承瑛、范志毅、李明、李鉄(H李偉峰)、馬明宇、宿茂臻、陳剛 (85徐雲龍)、申思、20楊晨(69分曲聖卿)
10/16 韓国 0-1 クウェート 19:30 レバノン 43クウェート:アルフワイディ(バシャル)
【韓国】李雲在(GK)、姜[吉吉]、沈載源、朴載弘、朴珍燮、李榮杓、柳想鉄(H河錫舟)、金相植、盧延潤(66尹晶煥)、薛[王奇]鉉、李東國
【クウェート】ダブシャ(GK)、オサマ・フセイン、ムバラク、レダ、アルセマリ、ブライキ、ハジ(63ワブラン)、バシャル・アブドゥラ、アルムタイリ、オトゥマン(78セキン)、アルフワイディ
10/19 韓国 3-0 インドネシア 19:30 レバノン 30韓国:李東國(朴智星)
76韓国:李東國(薛[王奇]鉉)
89韓国:李東國(薛[王奇]鉉)
【韓国】李雲在(GK)、洪明甫、姜[吉吉]、金泰映、崔成勇(73李敏成)、李榮杓、朴智星、金相植(H尹晶煥)、盧延潤(58柳想鉄)、薛[王奇]鉉、李東國
【インドネシア】アドニアナ(GK)、ソフィアン、スギヤントロ、プルディアント、ナワウィ、ヌルディアンタラ(79ナフマルリ)、クルニアワン、サクティ、ダラム(Hプティレイ)、サントソ(83ヌラリム)、リアディ
10/23 韓国 2-1 イラン 16:45 レバノン ?イラン:バゲリ
90韓国:金相植
100韓国:李東國(盧延潤)
【韓国】李雲在(GK)、姜[吉吉](75李東國)、金泰映、沈載源、金相植、李榮杓、朴智星(68河錫舟)、尹晶煥、薛[王奇]鉉、崔[吉吉]宇(H盧延潤)
【イラン】ブルンマンド(GK)、マハダビキア(88カリミ)、バキティアリジャデ、バゲリ、カリアンプル、エスティリ(83ヤズダニ)、アリダエイ、エマーミファル、ラフバリファルド、ミナバンド、マダビ
10/26 韓国 1-2 サウジアラビア 16:45 レバノン 76サウジアラビア:アルメシャル
80サウジアラビア:アルメシャル
90韓国:李東國
【韓国】李雲在(GK)、金泰映、沈載源、金相植、朴智星(40河錫舟)、李榮杓、崔成勇、尹晶煥(53盧延潤)、柳想鉄(77薛[王奇]鉉)、李東國
【サウジアラビア】アルデアイエ(GK)、アルキライウィ、ヌル、アルジャバー(90イドゥリス)、ドゥキ、アルサクリ(40アルシルフブ(83アルシェリ))、アルワカドゥ、アルテミヤト、カリル、チュマン、アルメシャル
10/29 韓国 1-0 中国 16:45 レバノン 77韓国:李東國(姜[吉吉])
【韓国】李雲在(GK)、洪明甫、朴載弘、李敏成、盧延潤、金相植、李榮杓、朴珍燮(66姜[吉吉])、朴智星、薛[王奇]鉉(H柳想鉄(90崔[吉吉]宇))、李東國
【中国】江津(GK)、張恩華(34謝暉)、呉承瑛(09徐陽)、李明、馬明宇、宿茂臻、李偉峰、李小鵬、楊晨、徐雲龍、邵佳一

A組 IRN IRQ THA RIB 勝 点 得失差 総得点
イラン  
1-0

1-1

4-0
7 +5 6
イラク
0-1
 
2-0

2-2
4 +1 4
タイ
1-1

0-2
 
1-1
2 -2 2
レバノン
0-4

2-2

1-1
  2 -4 3

B組 CHN QUW KOR IDN 勝 点 得失差 総得点
中国  
0-0

2-2

4-0
5 +4 6
クウェート
0-0
 
1-0

0-0
5 +1 1
韓国
2-2

0-1
 
3-0
4 +2 2
インドネシア
0-4

0-0

0-3
  1 -7 0

C組 JPA QTR KSA UZB 勝 点 得失差 得失差
日本  
1-1

4-1

8-1
7 +10 13
サウジアラビア
1-4
 
0-0

5-0
4 +2 6
カタール
1-1

0-0
 
1-1
3 0 2
ウズベキスタン
1-8

0-5

1-1
  1 -12 2

決勝トーナメント
A組1位
イラン
10/23 22:30
韓国(2-1)
10/26 22:30
サウジアラビア(2-1)
3位決定戦
中国0-1韓国
10/29 22:00

決勝
日本1-0サウジ
10/30 00:45

B組3位
韓国
B組2位
クウェート
10/25 01:45
サウジアラビア(3-2)
C組2位
サウジアラビア
B組1位
中国
10/24 01:45
中国(3-1)
10/27 01:45
日本(3-2)
C組3位
カタール
A組2位
イラク
10/24 22:30
日本(4-1)
C組1位
日本

  
エントリーメンバー

位置

背番 氏名 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 1 イウンジェ 李雲在 73/04/26 183 86 尚武  
GK 18 キムヨンデ 金龍大 79/10/11 187 76 延世大  
GK 21キムヘウン 金海雲 73/12/25 185 80 城南一和  
DF 20 ホンミョンボ 洪明甫 69/02/12 182 71 柏レイソル  
DF 2 カンチョル 姜[吉吉] 71/11/02 178 73 富川SK  
DF 7 キムテヨン 金泰映 70/11/08 180 73 全南  
DF 15 イミンソン 李敏成 73/06/23 183 83 尚武  
DF 24 パクチェホン 朴載弘 78/11/10 185 74 明知大  
DF 30 シムジェウォン 沈載源 77/03/11 183 75 釜山  
MF 10 ノジョンユン 盧延潤 71/03/28 171 68 C大阪(日本)  
MF 8 ユンジョンファン 尹晶煥 73/02/16 173 64 C大阪(日本)  
MF 3 ハソッチュ 河錫舟 68/02/20 174 72 神戸(日本)  
MF 17 チェソンヨン 崔成勇 75/12/25 174 70 神戸(日本)  
MF 23 パクチソン 朴智星 81/02/25 176 65 京都サンガ  
MF 13 イチョンス 李天秀 81/07/09 172 62 高麗大  

MF

16

キムサンシク 金相植 76/12/17 184 80 城南一和  
MF 4 パクチンソプ 朴珍燮 77/03/11 178 66 尚武  
MF 12 イヨンピョ 李榮杓 77/08/08 176 66 安養LG  
FW 6 ユサンチョル 柳想鉄 71/10/18 184 78 横浜(日本)  
FW 11 イドングク 李東國 79/04/29 185 80 浦項  
FW 9 ソルギヒョン 薛[王奇]鉉 79/01/08 184 73 アントワープ(ベルギー)  
FW 28 チェチョルウ 催[吉吉]宇 77/11/30 184 75 蔚山現代  

李林生、金徒均、丁光[王民]は怪我の為、エントリーから除外されました。



★予選★
★グループ分け★

Group 本大会出場国 国名 予選開催日程
Group1 イラク タジキスタン、オマーン、キルギスタン 99/08
Group2 イラン イラン、バーレーン、シリア、モルジブ 00/03〜00/04
Group3 ウズベキスタン U.A.E、インド、バングラデシュ、スリランカ 99/10
Group4 カタール パキスタン、パレスチナ、ヨルダン、カタール、カザフスタン 00/04
Group5 クウェート イエメン、トルクメニスタン、ネパール、ブータン 00/02
Group6 韓国 ミャンマー、モンゴル、ラオス、 00/04
Group7 インドネシア 香港、カンボジア 99/10〜99/11
Group8 タイ タイ、台湾、北朝鮮、マレーシア 00/03〜00/04
Group9 中国 ベトナム、フィリピン、グアム 00/01
Group10 日本 マカオ、シンガポール、ブルネイ 00/02
前回優勝 サウジアラビア
開催国 レバノン

予選試合結果
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
04/05 ミャンマー 2-0 モンゴル 15:00 東大門 74ミャンマー:ソミヤンミン
86ミャンマー:ミオラインウェン
04/05 韓国 9-0 ラオス 17:00 東大門 32韓国:沈載源(朴珍燮)
45韓国:金殷中(薛[王奇]鉉)
50韓国:李天秀(李榮杓)
58韓国:薛[王奇]鉉
67韓国:金殷中
71韓国:金殷中(金徒均、李天秀)
75韓国:安孝錬(李天秀)
77韓国:薛[王奇]鉉(李榮杓)
86韓国:薛[王奇]鉉
【韓国】GK金龍大、DF朴載弘、朴東赫、沈載源(57分安孝錬)、MF金徒均、朴珍燮、李榮杓、李官雨(10分李天秀)、朴智星、FW金殷中(72分崔[吉吉]宇)、薛[王奇]鉉
【ラオス】GK:PHASOMPHOU, DF:KEOPHET, NALISACK, THEPSOUVANH(37分PHOTHILAD)、MF:KHENKITISACK, LUANG-AMART, HOMSOMBATH, CHANNIPHONE(76分SINGSAVANH)、FW:BOUTDAVONG(64分SOUKSOMBATH), CHANHTHAVONG
04/07 ミャンマー 4-0 ラオス 17:00 東大門 32ミャンマー:ミオラインウェン
43ミャンマー:アウンキャウモ
51ミャンマー:タントアウン
62ミャンマー:ミオラインウェン
04/07 韓国 6-0 モンゴル 19:00 東大門 20韓国:安孝錬(朴珍燮)
23韓国:安孝錬
37韓国:崔兌旭
65韓国:崔[吉吉]宇(李天秀)
71韓国:李天秀
88韓国:崔兌旭
【韓国】GK金泰鎮、DF朴載弘(63分南基成)、河龍雨(63分金徒均)、朴東赫、MF朴珍燮、李榮杓、朴智星(46分李天秀)、FW崔[吉吉]宇、安孝錬、崔兌旭
【モンゴル】GK:JARGALSAILHAN、DF:ALTAN-ILD、MUNKHBAT、BATTULGA、ALTANTOGOS、MF:GERELT-OD(67分ERDENE-OCHIR)、DAVAA-OCHIR、TARBAATAR(72分LUMBENGARAY)、FW:BUMAN-UCHIRAL、BAYARZORIG(90分CHINZORIG)
04/09 ラオス 2-1 モンゴル 15:00 東大門
04/09 韓国 4-0 ミャンマー 17:00 東大門 61韓国:薛[王奇]鉉
67韓国:薛[王奇]鉉
78韓国:安孝錬(朴珍燮)
85韓国安孝錬(李榮杓)
【韓国】GK金龍大、DF朴載弘。朴東赫、沈載源、MF金徒均(46分安孝錬)、朴珍燮、朴智星、李榮杓、高宗秀(46分李天秀)、FW金殷中(74分崔兌旭)、薛[王奇]鉉
【ミャンマー】GK:AUNG AUGG OO、DF:MIN THU、MIN MIN AUNG、MINZAW OO、ZAW LYNN TUNN、MF:THAN WAI、SOEMYAT MIN、AUNG KYAW MOE、ZAW HTALK、FW:THAN TOE AUNG(57分NAY THU HLAING)、MYO HLAING WIN

位置

背番 氏名 漢字 生年月日 身長 体重 所属
GK 1 キムテジン 金泰鎭 77/04/02 185 81 全南
GK 18 キムヨンデ 金龍大 79/10/11 187 76 延世大
DF 3 パクチェホン 朴載弘 78/11/10 185 74 明知大
DF 5 シムジェウォン 沈載源 77/03/11 183 75 釜山
DF 15 ハヨンウ 河龍雨 77/04/30 184 70 浦項
DF 19 パクドンヒョク 朴東赫 79/04/18 185 77 高麗大
DF 21 ナムギソン 南基成 77/10/10 182 73 漢陽大
DF 25 チャンサンウォン 張相源 77/09/30 185 72 尾浦造船
MF 2 パクチソン 朴智星 81/02/25 176 65 明知大
MF 4 パクチンソプ 朴珍燮 77/03/11 178 66 尚武
MF 6 キムドギュン 金徒均 77/01/13 183 76 蔚山現代
MF 8 コジョンス 高宗秀 78/10/30 176 70 水原三星
MF 12 イヨンピョ 李榮杓 77/08/08 176 66 安養LG
MF 13 イチョンス 李天秀 81/07/09 172 62 高麗大
MF 14 イヨンフン   80/03/23 177 65 全南
MF 22 イグァヌ 李官雨 78/02/25 174 68 大田
FW 7 チェチョルウ 催[吉吉]宇 77/11/30 184 75 蔚山現代
FW 9 ソルギヒョン 薛[王奇]鉉 79/01/08 184 73 光云大
FW 10 シンビョンホ 申秉皓 77/04/26 178 72 無所属
FW 11 キムウンジュン 金殷中 79/04/08 180 66 大田
FW 16 アンヒョヨン 安孝錬 78/04/16 178 70 東国大
FW 20 イドングク 李東國 79/04/29 185 80 浦項
FW 23 チェテウク 崔兌旭 81/03/13 173 67 安養LG



national team