the10th u-17 asian youth 2002
02/09/24

登録選手資格 1986年1月1日生まれ以降
期間 一次予選:2002年1月1日から6月30日までに終了する。
最終予選:2002年9月6日から22日まで(アラブ首長国連邦)

最終順位 優勝:韓国、2位:イエメン、3位:中国(この3ヶ国がワールドユースへ出場)
ベスト11 GK:チャギソク(韓国)、DF:Vitally Denisov(ウズベキスタン)、李康珍(韓国)、Le Chenhua(中国)、丹羽大輝(日本)、MF:Malsawma(インド)、Li Chunyu(中国)、Abdo Ali Hasan(イエメン)、Jerry Zirsanga(インド)、FW:Abdul Fattah Al Aga(シリア)、Gamal Nasser Ahmed(イエメン)

最終予選組み合わせ
GroupA ミャンマー、インド、アラブ首長国連邦、中国
GroupB ベトナム、パキスタン、イエメン、韓国
GroupC ウズベキスタン、日本、シリア、カタール

試合日展及び結果(韓国のみ)
月日 対戦カード 時間 会場 得点者など
09/07 パキスタン 0−3 韓国 20:15 Al Shabab Club 20韓国:キムジョンフン
27韓国:OG(Abdul Samad)
82韓国:パクテミン
【パキスタン】GK1Shahid Akhtar、2Faisal Ashraf、5Muhammad Umer Farooq、6Abdul Samad、7Imran Hussain、8Ramzan Ali(88分9Zahid Ali)、10Muhammad Saleem、11Muhammad Kashif、14Muhammad Arif(89分3Mirza Wqas Pervaiz Beg)、15Orang Zaib、18Nadeen Maseih、SUB:21Muhammad Imran、4Muhammad Wasim
【韓国】GK1チャギソク、2ペクスンミン、3イガンジン、4カンジンウク、7コチャウォン(58分19キムジュン)、9ヤンドンヒョン(74分22チェウソク)、12イサンヨン、14クォンスンヒョン(52分13イヨンレ)、15パクテミン、16キムジョンフン、23シンヨンロク、SUB:21キムグンベ、5チョンソンホ、8アンサンヒョン、20シンヨンチョル、24イフン、25キムデホ
09/10 イエメン 2−2 韓国 20:15 Al Shabab Club 09韓国:イガンジン
13イエメン:アリ・ハサン
36イエメン:アセル・アメド
51韓国:イヨンレ
【イエメン】GK1Mohammed Ebrahem Ali、3Mohammed Alawi Mahdali、4Awadh Hussein Salem、8Hashem Faisal Aidroos、12Tareq Mohammed Abdullah(59分11Ebrahim Ahmed Hasan)、13Gamal Nasser Ahmed(79分9Galal Abdullah Hussein)、14Wasim Ahmed Abdullah、15Haitham Abdo Saeed(88分10Akram Kamel Ali)、18Riyadh Saleh Abdo、20Abdo Ali Hasan、21Akram Hamood Abdo、SUB:25Hafedh Abdo Nagi Radhed、2Samed Awadh Saeed Salah、5Mohammed Gamal Ali、23Ghamdan Mohammed Ali
【韓国】GK1チャギソク、2ペクスンミン、3イガンジン、4カンジンウク(46分12イサンヨン)、5チョンソンホ、9ヤンドンヒョン、13イヨンレ(74分14クォンスンヒョン)、15パクテミン、16キムジョンフン、20シンヨンチョル(35分19キムジュン)、23シンヨンロク、SUB:21キムグンベ、7コチャウォン、8アンサンヒョン、22チェウソク、24イフン、25キムデホ
09/13 韓国 4−1 ベトナム 17:45 Al Shabab Club 06韓国:イフン
23韓国:アンサンヒョン
25韓国:イサンヨン
47ベトナム:Luong Manh Thang
90+韓国:アンサンヒョン
【ベトナム】GK1Ta Duy Manh(26分13Nguyen Ngoc Tien)、3Nguyen Van Son、4Nguyen Khac Tung、Nguyen Quy Suu、7Tran Hong Quan、9Do Van Phu(83分22Nugyen Ngoc Duy)、10Luong Manh Thanh、18Phan Thanh Binh(46分11Nguyen Trong Giap)、20Nguyen Van Vinh、SUB:2Nugyen Dai Dong、14Nguyen Van Giap、16Le Hoang Phuong、19Le Xuan Hop
【韓国】GK1チャギソク、2ペクスンミン(35分19キムジュン)、3イガンジン、4カンジンウク、7コチャンウォン、8アンサンヒョン、12イサンヨン、13イヨンレ(57分14クォンスンヒョン)、15パクテミン、23シンヨンロク(46分9ヤンドンヒョン)、24イフン、SUB:21キムグンベ、5チョンソンホ、16キムジョンフン、20シンヨンチョル、22チェウソク、25キムデホ
09/16 韓国 3−1 インド 20:20 Al Wahda Club 50韓国:シンヨンチョル
61韓国:チェウソク
72韓国:チェウソク
82インド:Jerry Zirsanga
【韓国】GK1チャギソク、2ペクスンミン(80分7コチャウォン)、3イガンジン、4カンジンウク、8アンサンヒョン(46分13イヨンレ)、9ヤンドンヒョン(46分22チェウソク)、12イサンヨン、15パクテミン、16キムジョンフン、20シンヨンチョル、24イフン、SUB:21キムグンベ、5チョンソンホ、14クォンスンヒョン、19キムジュン、23シンヨンロク、25キムデホ
【インド】GK1Subrata Paul、2Kynta Ailad Kharnggap、2Mondal Habibur Rahaman、4Lamare Rocus、5Roy Debabrata、6Ralte Lalmuankima、7Suting Lekini(75分15Chandam Chitrasen)、8Marbaniang Francis(64分12Moirangtem Gouramangi Singh)、9Suting Marlangki、10Jerry Zirsanga、11Malsawma、SUB:16Shaik Nasibul Haque、13Vanlal Roya、14Shadap John Michael、17Pandey Ashish、18Bhola Prasad、19Thapliyal Ravindra、20Roy Chowdhury Subhasish
09/20 韓国 4−0 ウズベキスタン 20:30 Al Wahda Club 12韓国:ヤンドンヒョン
29韓国:イフン
66韓国:ヤンドンヒョン
71韓国:ペクスンミン
【韓国】GK1チャギソク、2ペクスンミン(76分7コチャンウォン)、3イガンジン、4カンジンウク、8アンサンヒョン(83分13イヨンレ)、9ヤンドンヒョン、12イサンヨン、15パクテミン、16キムジョンフン、20シンヨンチョル、24イフン(69分22チェウソク)、SUB:21キムグンベ、5チョンソンホ、14クォンスンヒョン、19キムジュン、23シンヨンロク、25キムデホ
【ウズベキスタン】GK1Tadjibaev Eldor(74分12Lobanov Alexander)、2Yuldashev Shokhrukh、3SWhorakhmedov Akmal、5Debisov Vitally、6Usenov Ramil、7Umirzakov Muzaffar(41分10Djatdoyev Daut)、9Mirabdullayev Djamshid、11Bikmoev Marat、13Usmankhodjaev Sobir、15Murodov Aziz、24Umarov Bahrom(41分14Abdullayev Sadriddin)、SUB:16Ergashev Nodirbek、17Narzikulov Zafar、18Tadjiyev Farhod、19Nikitkov Alexander、20Tokarev Sergey
09/22 イエメン 1−1 韓国 20:30 Al Wahda Club 66韓国:ヤンドンヒョン
72イエメン:Awadh Hussein Salem
【イエメン】GK1Mohammed Ebrahem Ali、3Mohammed Alawi Mahdali、4Awadh Hussein Salem(91分23Ghamdan Mohammed Ali)、8Hashem Faisal Aidroos、11Ebrahim Ahmed Hasan(70分12Tareq Mohammed Abdullah)、13Gamal Nasser Ahmed、14Wasim Ahmed Abdullah、15Haithm Abdo Saeed(65分9Galal Abdullah Hussein)、18Riyadh Saleh Abdo、20Abdo Ali Hasan、21Akram Hamood Abdo、SUB:25Hafedh Abdo Nagi Rashed、2Samad Awadh Saeed Salah、5Mohammed Gamal Ali、7Mohammed Abdo Al-qaaod、10Akram Kamel Ali、24Shukri Mohammed Ali
【韓国】GK1チャギソク、2ペクスンミン、3イガンジン、4カンジンウク、8アンサンヒョン(62分13イヨンレ)、9ヤンドンヒョン、12イサンヨン、15パクテミン、16キムジョンフン、20シンヨンチョル(56分23シンヨンロク)、24イフン(89分22チェウソク)、SUB:21キムグンベ、5チョンソンホ、7コチャウォン、14クォンスンヒョン、19キムジュン、25キムデホ

Group A
09/06 中国 4-1 インド 17:45 Al Wahda Club
09/06 UAE 4-2 ミャンマー 20:15 Al Wahda Club
09/09 中国 1-0 UAE 17:45 Al Wahda Club
09/09 インド 4-1 ミャンマー 20:15 Al Wahda Club
09/12 中国 4-1 ミャンマー 17:45 Al Wahda Club
09/12 インド 1-1 UAE 20:15 Al Wahda Club
国名
中国 3 3 0 0 9 9 2 +7
UAE 3 1 1 1 4 5 4 +1
インド 3 1 1 1 4 6 6 0
ミャンマー 3 0 0 3 0 2 12 -10
Group B
09/07 ベトナム 0-2 イエメン 17:45 Al Shabab Club
09/07 パキスタン 0-3 韓国 20:15 Al Shabab Club
09/10 ベトナム 1-1 パキスタン 17:45 Al Shaba Club
09/10 イエメン 2-2 韓国 20:15 Al Shaba Club
09/13 ベトナム 1-4 韓国 17:45 Al Shabab Club
09/13 イエメン 2-1 パキスタン 20:15 Al Shabab Club
国名
韓国 3 2 1 0 7 9 3 +6
イエメン 3 2 1 0 7 6 3 +3
パキスタン 3 0 1 2 1 2 6 -4
ベトナム 3 0 1 2 1 2 7 -5
Group C
09/08 ウズベキスタン 2-1 日本 17:45 Al Wahda Club
09/08 シリア 1-0 カタール 20:15 Al Wahda Club
09/11 ウズベキスタン 1-1 シリア 17:45 Al Wahda Club
09/11 日本 1-3 カタール 20:15 Al Wahda Club
09/14 ウズベキスタン 1-0 カタール 17:45 Al Wahda Club
09/14 日本 1-0 シリア 20:15 Al Wahda Club
国名
ウズベキスタン 3 2 1 0 7 4 2 +2
シリア 3 1 1 1 4 2 2 0
カタール 3 1 0 2 3 3 3 0
日本 3 1 0 2 3 3 5 -2
準々決勝
09/16 中国(A1) 3-1 カタール(C2) 17:30 Al Wahda Club 18中国:Li Chunyu
38中国:Jiang Chen
63カタール:Mousa Majid Al Laq
73中国:Mao Jianqing
09/16 韓国(B1) 3-1 インド(A3) 20:30 Al Wahda Club 50韓国:シンヨンチョル
61韓国:チェウソク
72韓国:チェウソク
82インド:Jerry Zirsanga
09/17 ウズベキスタン(C1) 3-0 UAE(A2) 17:30 Al Wahda Club 20ウズベキスタン:Bikmoev Marat
69ウズベキスタン:Usmankhodjaev Sobir
74ウズベキスタン:Bikmoev Marat
09/17 イエメン(B2) 2v-1 シリア(C2) 20:30 Al Wahda Club 17シリア:Mohammed Odar Eid
63イエメン:Wasim Ahmed Abdullah
103イエメン:Ebrahim Ahmed Hasan
準決勝
09/20 中国 0-1v イエメン 17:30 Al Wahda Club 110イエメン:Tareq Mohammed Abdullah
09/20 韓国 4-0 ウズベキスタン 20:30 Al Wahda Club 12韓国:ヤンドンヒョン
29韓国:イフン
66韓国:ヤンドンヒョン
71韓国:ペクスンミン
3位決定戦
09/22 中国 - ウズベキスタン 17:30 Al Wahda Club  
決勝
09/22 イエメン 1-1
3PK5
韓国 20:30 Al Wahda Club 66韓国:ヤンドンヒョン
72イエメン:Awadh Hussein Salem

エントリーメンバー(最終予選)
位置 背番 名前 生年月日 身長 体重 所属
GK 1 チャギソク 86/12/26 186 72 ソウル体高
GK 21 キムグンベ 86/08/07 183 70 ヨイド高
GK 25 キムデホ 86/04/15 182 72 慶煕高
DF 2 パクスンミン 86/03/12 168 55 龍仁FC
DF 3 イガンジン 86/04/25 180 65 水原三星
DF 4 カンジンウク 86/02/13 176 74 チュンドン高
DF 12 イサンヨン 86/01/09 175 68 豊生高
DF 15 パクテミン 86/01/21 176 63 金湖高
DF 5 チョンソンホ 86/04/14 185 70 安養LG
MF 20 シンユンチョル 86/03/14 177 68 豊生高
MF 8 アンサンヒョン 86/03/05 174 65 安養LG
MF 13 イヨンレ 86/04/16 170 56 ユソン生命科学高
MF 16 キムジョンフン 86/05/15 178 69 ガンバ大阪(日本)
MF 7 コチャウォン 86/04/30 165 60 ソウル体高
MF 14 クォンスンヒョン 86/06/16 168 60 東北高
MF 19 キムジュン 86/12/09 168 65 水原三星
MF 22 チェウソク 86/07/22 173 67 蔚山現代
MF 23 シンヨンロク 87/03/27 183 68 セイル中
MF 24 イフン 86/04/29 174 60 スド専工高
FW 9 ヤンドンヒョン 86/03/28 180 66 東北高

1次予選組み合わせ
Group1 バーレーン、クウェート、パレスチナ、イエメン
Group2 サウジアラビア、レバノン、シリア
Group3 カタール、イラク、ヨルダン
Group4 インド、モルジブ、ブータン
Group5 ウズベキスタン、スリランカ、キルギス
Group6 パキスタン、トルクメニスタン、タジキスタン
Group7 ミャンマー、香港、シンガポール
Group8 韓国、ラオス、カンボジア、フィリピン
Group9 中国、北朝鮮、グアム、モンゴル
Group10 ベトナム、マレーシア、チャイニーズタイペイ
Group11 日本、マレーシア、ブルネイ、マカオ

月日 対戦カード 時間 会場 得点者など
04/15 フィリピン 0−3 カンボジア 14:00 坡州NFC .
04/15 韓国 11−1 ラオス 16:00 坡州NFC 韓国:ハンドンウォン6、イサンヨン2、キムジュン
ラオス:オレマラション
04/17 カンボジア 1−3 ラオス 14:00 坡州NFC .
04/17 韓国 8−0 フィリピン 16:00 坡州NFC 韓国:ヤンドンヒョン3、クォンスンヒョン2
04/19 ラオス 5−0 フィリピン 14:00 坡州NFC .
04/19 韓国 6−0 カンボジア 16:00 坡州NFC 韓国:ヤンドンヒョン、キムジュン、ハンドンウォン2、李康珍、アンサンヒョン

エントリーメンバー(1次予選)
位置 背番 名前 生年月日 身長 体重 所属
GK 1 チャギソク 86/12/26 186 72 ソウル体高
GK 21 キムグンベ 86/08/07 183 70 ヨイド高
GK 25 キムデホ 86/04/15 182 72 慶煕
DF 2 パクスンミン 86/03/12 168 55 龍仁FC
DF 3 イガンジン 86/04/25 180 65 水原三星
DF 6 ファンギュファン 86/06/18 174 66 東北高
DF 4 カンジンウク 86/02/13 176 74 チュンドン高
DF 12 イサンヨン 86/01/09 175 68 豊生高
DF 15 イムテクチュン 86/04/14 182 70 富平高
DF 5 チョンソンホ 86/04/14 185 70 安養LG
DF 20 ピョンユンチョル 86/10/07 177 70 慶煕高
MF 8 アンサンヒョン 86/03/05 174 65 安養LG
MF 13 ハンスンイク 87/02/02 178 70 現代高
MF 16 イサンヒョプ 86/08/03 174 65 東北高
MF 16 ファンジファン 86/03/01 177 66 光陽製鉄高
MF 7 コチャウォン 86/04/30 165 60 ソウル体高
MF 14 クォンスンヒョン 86/06/16 168 60 東北高
MF 19 キムジュン 86/12/09 168 65 水原三星
MF 22 チョンウォングン 86/11/13 175 65 デリュン高
MF 23 ユスヒョン 86/05/13 173 65 水原工高
MF 24 イフン 86/04/29 174 60 スドジョン工高
FW 17 ホンヒョンギ 86/06/27 168 63 大新高
FW 9 ヤンドンヒョン 86/03/28 180 66 東北高
FW 10 ハンドンウォン 86/04/06 175 64 安養LG
FW 11 キムジャウン 86/04/02 168 50 チュンドン高



national team(U-17)