the33rd u-20 asian youth 2002
02/11/01

登録選手資格 1983年1月1日生まれ以降
期間 一次予選:2002年1月1日から6月30日までに終了する。
最終予選:2002年10月15日から31日まで(カタール)

最終予選組み合わせ
GroupA 韓国、カタール、ウズベキスタン、タイ
GroupB 日本、サウジアラビア、インド、バングラディシュ
GroupC 中国、アラブ首長国連邦、シリア、ベトナム

試合日展及び結果(韓国のみ)
月日 対戦カード 時間 会場 得点者など
10/15 カタール 0−1 韓国 16:30 Al Alabi Club 08韓国:キムドンヒョン
【カタール】22Salman Ahmed A.A. Alansari(GK)、2Alifath J.R. Al Kathiri、3Abdulrahman Mesbeh Almeamari、5Mubarak Rashteh Albaloushi(70分17Bilal Abdulrahman Abuhamda)、8Omar A. Aziz M.A.A. Al Ansari(46分18Waleed Jassim Abdulla)、9Meshaal Abdulla Abdulla、10Jassim Rashid J. A. Albuainain、14Ibrahim Abdulla M.A. Alghanim、15Mohd Alhaj Ismaiel Eissa、20Adel Lamy K. Mohd、23Younes Ali Rahmati(46分24Ali Abdulla M.A. Al Marri)
【韓国】1金永光(GK)、3チョソンユン、5パクチュソン、7李宗[王民]、8金洙亨、9チョンジョグク、10崔成国(52分14高昌賢)、17林裕渙、18キムドンヒョン、19余孝珍、23張敬珍(65分15クォンジプ)
10/18 韓国 2−0 ウズベキスタン 20:30 Al Alabi Club 20韓国:キムドンヒョン
65韓国:李宗[王民]
【韓国】1金永光(GK)、2キムチゴン、3チョソンユン、5パクチュソン、7李宗[王民](89分13チョウォンヒ)、9チョンジョグク(60分20李鎬鎮)、10崔成国、15クォンジプ、17林裕渙、18キムドンヒョン、23張敬珍(83分16李[王民]善)
【ウズベキスタン】12Nesterov Ignatiy(GK)、2Raimkulob Shavkat(83分13Saidov Mansurjon)、3Ankin Vladimir、5Holikov Muzaffar、6Tadjiyev Komoliddin、7Innomov Islom、9Geynrikh Alexander、11Magdeev Ilder、14Salomov Shavkat(68分8Quziboyev Nodirbek)、19Hasanov Jasur(66分15Akramov Iqboljon)
10/21 韓国 0−0 タイ 20:30 Al Alabi Club  
【韓国】1金永光(GK)、2キムチゴン、5パクチュソン、7李宗[王民]、10崔成国(88分12イワン)、11ナムグンウン(46分3チョソンユン)、15クォンジプ、16李[王民]善、17林裕渙、18キムドンヒョン、20李鎬鎮(46分9チョンジョグク)
【タイ】18Marit Taweekul(GK)、4Anon Nanok、5Thritthi Nonsrichai(65分6Prat Samakrat)、7Kittipol Papunga(56分17Praiwet Wanna)、8Satid Mukkratok、10Datsakorn Thonglao、12Matthaphong Samana、15Monphan Poolsap、20Preecha Chaokla(79分11Chakrit Buathong)、24Ekaphan Inthasen
10/25 韓国 7−0 インド 20:30 Al Alabi Club 47韓国:キムドンヒョン
50韓国:クォンジプ
55韓国:チョソンユン
57韓国:チョンジョグク
76韓国:金洙亨
82韓国:キムドンヒョン
84韓国:崔成国(PK)
【韓国】1金永光(GK)、2キムチゴン、3チョソンユン、5パクチュソン(58分12イワン)、7李宗[王民](66分14高昌賢)、9チョンジョグク、10崔成国、15クォンジプ、17林裕渙、18キムドンヒョン、23張敬珍(46分8金洙亨)
【インド】20Veeraswamy P S Kumar(GK)(60分1Imran Khan)、3Yumlembam Raju Singh、6Rocus Lamare、7Thokchom Bungo Singh、8Naduparampil P Pradeep、10Syed Rahim Nabi、11Subhas Chakraborty、14Ashim Biswas、15Amandeep Singh、17Bhuvan Chandra Joshi(67分5Birjab Machahary)、19Syhlo Malswam Tlunga
10/31 日本 0−1v 韓国 20:30 Al Alabi Club 96韓国:チョンジョグク
【日本】GK川島(GK)、2徳永、3角田、5永田、6今野、7菊池、9茂木(54分10坂田大輔)、11阿部(91分25矢野貴章)、14小林大悟、17坪内、18成岡翔
【韓国】1金永光(GK)、2キムチゴン、3チョソンユン(52分10崔成国)、5パクチュソン、7李宗[王民]、9チョンジョグク、15クォンジプ、17林裕渙、18キムドンヒョン、20李鎬鎮、23張敬珍(64分19余孝珍)
Group A
10/15 カタール 0-1 韓国 18:30 Al Arabi Club 08韓国:キムドンヒョン
10/15 タイ 0-4 ウズベキスタン 20:30 Al Arabi Club 15ウズベキスタン:Geynrikh Alexander(PK)
64ウズベキスタン:Salomov Shavkat
75ウズベキスタン:Magdeev Ildar
78ウズベキスタン:Holikov Muzaffar
10/18 カタール 3-2 タイ 18:30 Al Arabi Club 34タイ:Panai Kongpraphan
45カタール:Meshaal Abdulla Abdulla
47カタール:Jassim Rashid J.A. Albuanain
49タイ:Datsakorn Thonglao
57カタール:Meshaal Abdulla Abdulla
10/18 韓国 2-0 ウズベキスタン 20:30 Al Arabi Club 20韓国:キムドンヒョン
65韓国:李宗[王民]
10/21 ウズベキスタン 4-5 カタール 18:30 Al Arabi Club 03ウズベキスタン:Krushelnitskiy Yaroslav
05カタール:Ali Abdulla M.A. Al Marri
45ウズベキスタン:Geynrikh Alexander
51ウズベキスタン:Geynrikh Alexander
71カタール:Adel Lamy K. Mohd
73ウズベキスタン:Geynirikh Alexander
75カタール:Waleed Jassim Adulla
85カタール:Meshaal Abdulla Abdulla(PK)
90ウズベキスタン:Hasano Jasur
10/21 韓国 0-0 タイ 20:30 Al Arabi Club  
国名
韓国 3 2 1 0 7 3 0 +3
ウズベキスタン 3 2 0 1 6 9 6 +3
カタール 3 1 0 2 3 7 8 -1
タイ 3 0 1 2 1 2 7 -5
Group B
10/16 インド 6-0 バングラディシュ 18:30 Al Arabi Club 13インド:Marlangki Suting
25インド:Syed Rahim Nabi
41インド:Syed Rahim Nabi
47インド:Marlangki Suting
70インド:Syhlo Malswan Tlunga
85インド:Kuman Samson Singh
10/16 日本 2-1 サウジアラビア 20:30 Al Ahli Club 46サウジアラビア:Eisa M H Al Mahyami
67日本:坂田大輔
83日本:今野泰幸
10/19 インド 1-2 日本 18:30 Al Arabi Club 40日本:徳永悠平
60インド:Thok Chom Bungo Singh
65日本:坂田大輔
10/19 バングラディシュ 0-4 サウジアラビア 20:30 Al Arabi Club 02サウジアラビア:Eisa M H Al Mahyani
38サウジアラビア:Theyab M S Majrashi
75サウジアラビア:Khader A K Al Zahrani
78サウジアラビア:Saad A H Al Abouad
10/22 インド 0-4 サウジアラビア 18:30 Al Ahli Club 07サウジアラビア:Eisa M H Al Mahyani
41サウジアラビア:Abdullah A A Al Dosari
45+サウジアラビア:Ali J Sh Sabahi
52サウジアラビア:Abduh I Y Autef
10/22 バングラディシュ 0-3 日本 20:30 Al Ahli Club 30日本:成岡翔
32日本:矢野貴章
55日本:矢野貴章
国名
日本 3 3 0 0 9 7 2 +5
サウジアラビア 3 2 0 1 6 9 2 +7
インド 3 1 0 2 3 7 6 +1
バングラディシュ 3 0 0 3 0 0 9 -9
Group C
10/17 シリア 4-2 中国 18:30 Al Arabi Club 05シリア:Firas Al-Khatib
13中国:Yang Hao
21シリア:Mhd Yhya Al Rached
27シリア:Firas Al-Khatib
67中国:Wang Ke
79シリア:Firas Al-Khatib(PK)
10/17 UAE 2-0 ベトナム 20:30 Al Arabi Club 71UAE:Shehab Ahmed S A Alawlaqi
81UAE:Juma Darwish J Mohammad
10/20 シリア 1-1 UAE 18:30 Al Ahli Club 71シリア:Firas Al-Khatib
84UAE:Saleh Hamad S Al Menhali
10/20 中国 2-2 ベトナム 20:30 Al Ahli Club 33中国:Zhang Shudong
51中国:Hu Wei
52ベトナム:Pham Van Quyen
84ベトナム:Pham Van Quyen
10/23 シリア 4-1 ベトナム 18:30 Al Arabi Club 03ベトナム:Pham Van Quyen
14シリア:Firas Al-Khatib
20シリア:Jehad Aljpissain
28シリア:Firas Al-Khatib
78シリア:Firas Al-Khatib
10/23 中国 2-0 UAE 20:30 Al Arabi Club 19中国:Du Wnnhui
74中国:Du Wenhui
国名
シリア 3 2 1 0 7 9 4 +5
中国 3 1 1 1 4 6 6 0
アラブ首長国連邦 3 1 1 1 4 3 3 0
ベトナム 3 0 1 2 1 3 8 -5
準々決勝
10/25 日本(B1) 3-0 UAE(C3) 17:30 Al Arabi Club 02日本:成岡翔
20日本:阿部祐太郎(PK)
63日本:成岡翔
10/25 韓国(A1) 7-0 インド(B3) 20:30 Al Arabi Club 47韓国:キムドンヒョン
50韓国:クォンジプ
55韓国:チョソンユン
57韓国:チョンジョグク
76韓国:金洙亨
82韓国:キムドンヒョン
84韓国:崔成国(PK)
10/26 サウジアラビア(B2) 4-1 中国(C2) 17:30 Al Arabi Club 38サウジ:Eisa M H Al Mahyani(PK)
42サウジ:Abdullah A A Al Dosari
48サウジ:Medfr S. A. Al Kahtani
50中国:Zhou Yi
71サウジ:Eisa M H Al Mahyani
10/26 シリア(C1) 0-4 ウズベキスタン(A2) 20:30 Al Arabi Club 51ウズベキスタン:Quziboyev Nodirbek
81ウズベキスタン:Anikin Vladimir
84ウズベキスタン:Saixov Mansurjon
85ウズベキスタン:Zeytullayev Ilyas
準決勝
10/29 日本 - ウズベキスタン 17:30 Al Arabi Club  
10/29 韓国 - サウジアラビア 20:30 Al Arabi Club  
3位決定戦
10/31 ウズベキスタン 0-4 サウジアラビア 17:30 Al Arabi Club 08サウジ:Eisa M H Al Mahyani
42サウジ:Eisa M H Al Mahyani
70サウジ:Mesfr S. A. Al Kahtani
90サウジ:Eisa M H Al Mahyani
決勝
10/31 日本 0-1v 韓国 20:30 Al Arabi Club 96韓国:チョンジョグク

最終予選エントリーメンバー
位置 背番 名前 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 1 キムヨングァン 金永光 83/06/28 184 80 全南  
GK 21 ソンギョンイル 成京一 83/03/01 186 85 建国大  
DF 17 イムユファン 林裕渙 83/12/02 175 66 漢陽大  
DF 2 キムチゴン   83/07/29 183 75 安養LG .
DF 19 ヨヒョジン 余孝珍 83/04/25 190 75 高麗大  
DF 5 パクチュソン   84/02/21 178 64 馬山工高  
DF 12 イワン   84/05/03 180 70 チュンドン高  
DF 3 チョソンユン   84/04/26 176 69 東北高  
MF 16 イミンソン 李[王民]善 83/10/21 178 68 嬋文大  
MF 23 チャンギョンジン 張敬珍 83/08/31 185 80 全南  
MF 8 キムスヒョン 金洙亨 83/03/26 175 65 釜経大  
MF 14 コチャンヒョン 高昌賢 83/09/15 170 68 水原三星 .
MF 20 イホジン 李鎬鎮 83/03/09 180 69 成均館大  
MF 15 クォンジプ   84/02/13 181 70 FCキールン(ドイツ)  
MF 7 イジョンミン 李宗[王民] 83/09/01 175 66 水原三星  
MF 11 ナムグンウン   84/03/29 181 66 慶煕高  
MF 13 チョウォンヒ   83/04/17 177 69 蔚山現代  
FW 9 チョンジョグク   84/04/23 183 71 大新高 国家代表常備軍、00U16代表
FW 18 キムドンヒョン   84/05/20 185 80 チョング高  
FW 10 チェソングク 崔成国 83/02/08 170 68 高麗大 国家代表常備軍
予備エントリー
GK 25 クォンスンテ   84/09/11 182 76 パジュ専高  
DF 4 キムヨンビン   84/04/08 184 76 水原工高 .
FW 24 イジンホ   84/09/09 183 74 ハクソン高  

1次予選組み合わせ
Group1 イラン、オマーン、シリア、イエメン
Group2 イラク、アラブ首長国連邦、レバノン、パレスチナ
Group3 クウェート、サウジアラビア、バーレーン、ヨルダン
Group4 インド、キルギス、タジキスタン、ブータン
Group5 パキスタン、バングラディシュ、モルジブ、スリランカ
Group6 ウズベキスタン、トルクメニスタン、ネパール
Group7 日本、ラオス、チャイニーズタイペイ、モンゴル
Group8 韓国、ブルネイ、グアム(北朝鮮は不参加となりました)
Group9 タイ、香港、インドネシア、フィリピン
Group10 ベトナム、マレーシア、カンボジア、マカオ
Group11 中国、シンガポール、ミャンマー

月日 対戦カード 時間 会場 得点者など
03/27 韓国 9−0 ブルネイ 15:00 坡州NFC 韓国:チョンジョグク3、崔成国2、チョンユンソン2、パクチュソン、キムスヒョン
03/29 ブルネイ 6−0 グァム 15:00 坡州NFC  
03/31 韓国 17−0 グァム 15:00 坡州NFC  

エントリーメンバー
位置 背番 名前 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 18 クォンスンテ . 84/09/11 182 76 パジュジョン高 .
GK 1 キムヨングァン 金永光 83/06/28 183 77 全南  
GK 21 ソンギョンイル   83/03/01 186 85 建国大  
DF 3 キムジェソン   83/03/31 172 60 富平高  
DF 12 ユンホンチャン   84/05/12 176 68 東北高  
DF 4 キムインホ   83/06/09 183 70 全南  
DF 2 イミンソン   83/10/21 178 68 嬋文大  
DF 23 チャンギョンジン 張敬珍 83/08/31 185 80 全南  
DF 20 イドンウォン   83/11/07 186 79 崇実大  
DF 19 ヨヒョジン   83/04/25 190 75 高麗大  
DF 5 ヨスンウォン   84/05/01 184 70 光云ジョン工高  
DF 6 キムジンギュ   85/02/16 184 74 安東高  
DF 14 パクチュソン   84/02/21 178 64 馬山工高  
DF 15 ソンハンボク   84/04/12 182 71 .  
MF 17 イムユファン 林裕渙 83/12/02 175 66 漢陽大  
MF 8 キムスヒョン   83/03/26 175 65 釜経大  
MF 22 キムドンファン 金東煥 83/01/17 186 73 蔚山大  
MF 22 キムソンギル 金聖吉 83/07/08 173 67 大分(日本)  
MF 11 ナムグンウン   84/03/25 179 66 慶煕高 00U16代表
MF 7 イジョンミン   83/09/01 175 66 水原三星  
FW 16 チョンユンソン   83/06/01 182 75 水原三星  
FW 9 チョンジョグク   84/04/23 183 71 大新高 00U16代表
FW 10 チェソングク 崔成国 83/02/08 172 68 高麗大 国家代表常備軍
FW 10 チョジンス   83/09/26 185 72 建国大  



national team