fifa U-17 world youth championship finland 2003
03/09/05

組み合わせ
GROUP Aフィンランド、中国、メキシコ、コロンビア
GROUP Bアルゼンチン、オーストラリア、コスタリカ、ナイジェリア
GROUP Cイエメン、ポルトガル、カメルーン、ブラジル
GROUP D韓国、アメリカ、スペイン、シエラレオーネ

韓国の試合日程
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/14 韓国 1-2
0-4
アメリカ 17:30 Lahti 11韓国:OG(Owen Dwight)
16アメリカ:Adu Freddy
26アメリカ:Owens Dwight
54アメリカ:Watson Jamie
75アメリカ:Curfman Steven
89アメリカ:Adu Freddy
90アメリカ:Adu Freddy(PK)
【韓国】1チャギソク、3ファンギュファン(63分20李康珍)、4カンジンウク、6イサンヒョプ、7ペクスンミン、8シンヨンチョル、9ヤンドンヒョン、11イヨンレ、12イサンヨン、16アンサンヒョン(29分10韓東元)、17オギョンジュン(68分9辛泳録)
【アメリカ】1Marfuggi Phil、3Specter Jonathan、4Gaven Edward、5Owens Dwight、8Diramondo John、10Gonzalez Guillermo(75分7Grazier Brian)、11Adu Freddy、12Curfman Stevenm13Watson Jamie、15Ashe Corey(66分6Germani Chris)、17Szetela Danny
08/17 韓国 1-0
1-3
スペイン 17:30 Lahti 45韓国:ヤンドンヒョン
59韓国:OG(Sanchez)
65スペイン:Silva
73スペイン:Silva
76スペイン:Silva
【韓国】1チャギソク、4カンジンウク、6イサンヒョプ、7ペクスンミン、8シンヨンチョル(75分14金俊)、9ヤンドンヒョン、11イヨンレ、12イサンヨン(29分3ファンギュファン)、16アンサンヒョン、19辛泳録(46分15イフン)、20李康珍
【スペイン】1Adan、2Ruz、3Raul Llorente、4Francis、5Sanchez、6Tebar(46分17Cesc)、7Sisi、8Markel(59分16Xisco)、9David、11Jurado、180skitz(46分10Silva)
08/20 シエラレオーネ 1-1
1-2
韓国 17:30 アブダビ 28韓国:韓東元
36シエラレオーネ:Metzger Obi
51シエラレオーネ:Metzger Obi
74韓国:ヤンドンヒョン
78韓国:イヨンレ
【シエラレオーネ】20Bangura Unisa、3Bangura Umaru、4Koroma Mohamed(85分15Keister John)、6Kamara Mohamed、7Fornah Mohamed、8Sesay Alimamy、9Kamara Sampha(58分2Taylor Daniel)、10Barlay Samuel、11Metzer Obi、13Samba Emerson(58分5Sesay Hassan)、18Jalloh Kalie
【韓国】1チャギソク、2キムジョンフン、3ファンギュファン、4カンジンウク(46分15イフン)、7ペクスンミン、9ヤンドンヒョン、10韓東元、11イヨンレ、14金俊(42分8シンヨンチョル)、16アンサンヒョン(63分6イサンヒョプ)、20李康珍

GROUP A
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/13(水) フィンランド 1-1
1-0
中国 17:30 Helsinki 04中国:Jiang Chen
06フィンランド:Parikka Jarno
64フィンランド:Petrescu Tomi
08/13(水) メキシコ 0-0
0-0
コロンビア 20:30 Helsinki  
08/16(土) 中国 0-0
1-2
コロンビア 15:00 Helsinki 67中国:Wang Yongpo
73コロンビア:Guarin Fredy(PK)
80コロンビア:Hernandez Sebastian
08/16(土) フィンランド 0-1
0-1
メキシコ 17:30 Helsinki 39メキシコ:Ceja Julio
51メキシコ:Herrera Oscar
08/19(火) 中国 1-0
2-3
メキシコ 17:30 Helsinki 35中国:Wang Yongpo
51メキシコ:Flores Gerardo
61中国:Jiang Chen
73メキシコ:Mariaca Manuel
78メキシコ:Murguia Rafael
81中国:Jiang Chen
08/19(火) コロンビア 3-1
6-0
フィンランド 20:00 Helsinki 16コロンビア:Hidalgo Carlos
32コロンビア:Hidalgo Carlos(PK)
36コロンビア:Ramos Gustavo Adrian
41フィンランド:Petrescu Tomi
50コロンビア:Hidalgo Carlos
61コロンビア:Hidalgo Carlos
63コロンビア:Guarin Fredy
68コロンビア:Ramos Gustavo Adrian
71コロンビア:Ramos Gustavo Adrian
74コロンビア:Nunez Juan Gilberto
チーム名
コロンビア 3 2 1 0 7 11 2 +9
メキシコ 3 1 2 0 5 5 3 +2
フィンランド 3 1 0 2 3 3 12 -9
中国 3 0 1 2 1 5 7 -2
GROUP B
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/13(水) アルゼンチン 1-0
1-0
オーストラリア 17:30 Turku 06アルゼンチン:Garay Ezequiel
69アルゼンチン:Colzera Ariel
08/13(水) コスタリカ 0-1
1-0
ナイジェリア 20:00 Turku 09ナイジェリア:Bala Ezekiel
83コスタリカ:Arias Josimar
08/16(土) オーストラリア 1-0
0-2
ナイジェリア 15:00 Turku 02オーストラリア:Giraldi Dez
73ナイジェリア:Mikel John
84ナイジェリア:Bala Ezekiel
08/16(土) アルゼンチン 0-0
2-0
コスタリカ 17:30 Turku 84アルゼンチン:Peirone Hernan
90アルゼンチン:Peirone Hernan
08/19(火) ナイジェリア 0-0
0-1
アルゼンチン 17:30 Turku 59アルゼンチン:Faurlin Alejandro
08/19(火) オーストラリア 0-0
0-2
コスタリカ 20:00 Turku 62コスタリカ:Rodriguez Pablobr(PK)
75コスタリカ:Salazar Alonso
チーム名
アルゼンチン 3 3 0 0 9 5 1 +4
コスタリカ 3 1 1 1 4 3 3 0
ナイジェリア 3 1 1 1 4 3 3 0
オーストラリア 3 0 0 3 0 2 6 -4
GROUP C
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/14(木) イエメン 2-0
1-4
ポルトガル 17:30 Tampere 31イエメン:Al Baadani Yaser
45イエメン:Sharyan Abdulelah
56ポルトガル:Marcio Sousa
68ポルトガル:Manuel Curto
77イエメン:OG(Marcio Sousa)
80ポルトガル:Manuel Fernandes
82ポルトガル:OG(Al Safi Abdullah)
08/14(木) カメルーン 1-1
0-0
ブラジル 20:00 Tampere 05カメルーン:Mawaye Joseph
38ブラジル:Abuda
08/17(日) ポルトガル 0-1
0-4
ブラジル 15:00 Tampere 20ブラジル:Leo
52ブラジル:Abuda
68ブラジル:Ederson(PK)
77ブラジル:Evandro
86ブラジル:Thyago
08/17(日) イエメン 0-0
1-1
カメルーン 17:30 Tampere 74カメルーン:Mawaye Joseph
90イエメン:Juaim Sami
08/20(水) ブラジル 2-0
1-0
イエメン 17:30 Tampere 28ブラジル:Evandro
32ブラジル:Evandro
86ブラジル:Arouca
08/20(水) ポルトガル 4-0
1-5
カメルーン 20:00 Tampere 21ポルトガル:Vieira
36ポルトガル:Manuel Curto
43ポルトガル:Manuel Curto
44ポルトガル:Manuel Curto
52ポルトガル:Bruno Gama
74カメルーン:Ngal Serge
70カメルーン:OG(Tiago Costa)
76カメルーン:Ngal Serge
88カメルーン:Nguemo Joel
90カメルーン:Mbia Etoundi
チーム名
ブラジル 3 2 1 0 7 9 1 +8
ポルトガル 3 1 1 1 4 9 13 -4
カメルーン 3 0 3 0 3 7 7 0
イエメン 3 0 1 2 1 4 8 -4
GROUP D
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/14(木) 韓国 1-2
0-4
アメリカ 17:30 Lahti 11韓国:OG(Owen Dwight)
16アメリカ:Adu Freddy
26アメリカ:Owens Dwight
54アメリカ:Watson Jamie
75アメリカ:Curfman Steven
89アメリカ:Adu Freddy
90アメリカ:Adu Freddy(PK)
08/14(木) スペイン 2-2
1-1
シエラレオーネ 20:00 Lahti 08スペイン:David
15スペイン:Sisi
36シエラレオーネ:OG(Ruz)
34シエラレオーネ:Barlay Samuel
73シエラレオーネ:Barlay Samuel
90スペイン:Xisco
08/17(日) アメリカ 1-1
1-0
シエラレオーネ 15:00 Lahti 32シエラレオーネ:Sesay Alimamy
45アメリカ:Gonzalez Guillermo(PK)
89アメリカ:Adu Freddy
08/17(日) 韓国 1-0
1-3
スペイン 17:30 Lahti 45韓国:ヤンドンヒョン
59韓国:OG(Sanchez)
65スペイン:Silva
73スペイン:Silva
76スペイン:Silva
08/20(水) シエラレオーネ 1-1
1-2
韓国 17:30 Lahti 28韓国:韓東元
36シエラレオーネ:Metzger Obi
51シエラレオーネ:Metzger Obi
74韓国:ヤンドンヒョン
78韓国:イヨンレ
08/20(水) アメリカ 0-1
0-1
スペイン 20:00 Lahti 11スペイン:Jurado
70スペイン:Cesc
チーム名
スペイン 3 2 1 0 7 8 5 +3
アメリカ 3 2 0 1 6 8 4 +4
韓国 3 1 0 2 3 6 11 -5
シエラレオーネ 3 0 1 2 1 6 8 -2
決勝トーナメント
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/23(土) コロンビア(A1) 2-0
0-0
コスタリカ(B2) 14:00 Helsinki 25コロンビア:Otalvaro Jose
43コロンビア:Otalvaro Jose
08/23(土) アルゼンチン(B1) 2-0
0-0
メキシコ(A2) 18:00 Lahti 34アルゼンチン:Cardozo Neri
45アルゼンチン:Peirone Herman
08/24(日) ブラジル(C1) 1-0
2-0
アメリカ(D2) 14:00 Turku 18ブラジル:Leonardo
61ブラジル:Ederson
64ブラジル:Evandro
08/24(日) スペイン(D1) 2-1
3-1
ポルトガル(C2) 18:00 Tampere 03ポルトガル:Manuel Curto
28スペイン:Sanchez
42スペイン:Cesc
50スペイン:Xisco
78スペイン:Cesc
87ポルトガル:Viera
90スペイン:Jurado(PK)
08/27(水) コロンビア 0-1
0-1
ブラジル 17:00 Tampere 16ブラジル:Abuda
72ブラジル:Abuda
08/27(水) アルゼンチン 2-0
0-2
3v スペイン 20:00 Helsinki 04アルゼンチン:Biglia Lucas
31アルゼンチン:Garay Ezequiel
48スペイン:Cesc
53スペイン:Jurado
117スペイン:Cesc
08/30(土) コロンビア 0-1
1-0
4PK5
アルゼンチン 13:00 Helsinki 04アルゼンチン:Lagos Diego
53コロンビア:Hidalgo Carlos
08/30(土) ブラジル 1-0
0-0
スペイン 16:00 Helsinki 07ブラジル:Leonardo

エントリーメンバー
位置 背番 名前 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 1 チャギソク 86/12/26 186 72 ソウル体高 .
GK 18 キムデホ 86/04/15 182 74 慶煕高 .
GK 13 ハンイルグ 87/02/18 190 85 浦項製鉄高
DF 20 イガンジン 86/04/25 182 73 水原三星
DF 7 ペクスンミン 86/03/12 170 63 龍仁FC
DF 3 ファンギュファン 86/06/08 175 61 東北高 .
DF 4 カンジンウク 86/02/13 176 74 FCメツ(フランス) 02U16
DF 12 イサンヨン 86/01/09 175 68 豊生高 .
DF 5 チョンインファン 86/12/15 178 65 龍仁FC .
MF 8 シンヨンチョル 86/03/14 177 68 豊生高 .
MF 2 キムジョンフン 86/05/15 178 71 ガンバ大阪(日本)
MF 16 アンサンヒョン 86/03/05 177 68 安養LG
MF 11 イヨンレ 86/04/16 171 63 濡城生命科学高 02U16
MF 14 キムジュン 86/12/09 175 68 水原三星 .
FW 6 イサンヒョプ 86/08/03 176 70 東北高 .
FW 19 シンヨンロク 87/03/27 180 70 水原三星 .
FW 9 ヤンドンヒョン 86/03/18 186 77 バヤドリッド(スペイン)
FW 10 ハンドンウォン 86/04/06 175 63 安養LG
FW 17 オギョンジュン 87/12/10 178 62 FCメツ(フランス)
FW 15 イフン 86/04/29 174 60 スド専工高 .



national team(U17)