afc world cup 2006 qualifying
05/08/20

最終予選組み合わせ
GroupA 韓国、サウジアラビア、ウズベキスタン、クウェート
GroupB 日本、イラン、バーレーン、北朝鮮

韓国の試合日程および結果
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
02/09 韓国 1-0
1-0
クウェート 20:00 ソウル 23韓国:李東國
80韓国:李榮杓
【韓国】GK李雲在、DF朴東赫、柳京烈、朴載弘、MF李榮杓、金東進、金南一、朴智星、FW李天秀(69分鄭[日景]鎬)、李東國、薜[王奇]鉉
【クウェート】Khalid Al Fdhli(GK)、Al Asel、Nohayr Al Shamari、Nawaf Al Mutairi(54分Fahad Al Hamad)、Mesaed Al Enzi、Wailed Jumah、Khaled Al Sahmari、Bader Al Mutwa、Abdel Rahman(60分Bashar Abdul)、Mohamed Al Mutari、Ahmad Al Shamari
03/25 サウジアラビア 1-0
1-0
韓国 19:45 Dammam 29サウジアラビア:Saud Khariri
75サウジアラビア:Yasser Al Qahtani
【サウジアラビア】Mabrouk Zaid、Hassan Fallatah、Hamad Al Montashari、Manaf Aboushair、Abdulaziz Khatharan、Saud Khariri(87分Nassir Al Shamrani)、Ahmed Al Bahri、Khaled Al Thaker、Taiseer Al Jassam(83分Sahib Al Abdullaha)、Yasser Al Dahtani、Sami Al Jaber
【韓国】李雲在、朴載弘、朴東赫、柳相鐵(69分鄭[日景]鎬)、金南一、金東進、李榮杓、朴智星、李天秀(84分金斗[火玄])、李東國、薜[王奇]鉉
03/30 韓国 0-0
2-1
ウズベキスタン 20:00 ソウル 54韓国:李榮杓
62韓国:李東國
78ウズベク:Alexander Geynrkh
【韓国】GK李雲在、DF朴東赫、柳京烈、金珍圭、MF李榮杓、金東進、柳相鐵、朴智星、FW李東國(75分鄭[日景]鎬)、薜[王奇]鉉(85分南宮道)、車ドゥリ
【ウズベキスタン】Ignatiy Nesterov、Andrey Fyodorov、Asror Aliqulov、Oleg Pashinin、Leonid Koshelev(82分Andrey Akopyants)、Server Djeparov、Vladimir Maminov、Iidar Magdeev(50分Marat Bikmoev)、Anvarjin Soliev、Alexander Geynrikh
06/03 ウズベキスタン 0-0
1-1
韓国 18:05 Tashkent 63ウズベキスタン:Maksim Shatskih
90韓国:朴主永
【ウズベキスタン】Safonov Evgeni、Ashurmatov Bahtiyor、Alikulov Asror、Koshekev Leonid、Soliev Anvarjon(60分Geynrikh Alexander)、Karpenko Victor、Kiryan Vladislav(86分Kasimov Mirdjala)、Shatskikh Masksim、Nikolaev Alxey、Kadadaze Timur、Shirshov Nikolai
【韓国】GK李雲在、DF柳京烈、3金漢潤、21朴東赫、MF朴智星、金斗[火玄](89分柳相鐵)、李榮杓、金東進、FW朴主永、鄭[日景]鎬(70分車ドゥリ)、李東國(58分安貞桓
06/08 クウェート 0-2
0-2
韓国 20:45 Kuwait 19韓国:朴主永
29韓国:李東國(PK)
55韓国:鄭[日景]鎬
61韓国:朴智星
【クウェート】Shebab Kankone、Nohayer Al Shammari、Khaled Zadah、Husain Al Shammari、Bashar Abudl Aziz、Mesaed Al-Enzi、Nawaf Al Mutairi、Fahad Al Hamad、Khaled Al Shammari(58分Ali Asel)、Bader Al Mutwa(45分Fahad Ashaheen)、Naser Al Othman(70分Yaqoub Abudllah
【韓国】GK李雲在、DF柳京烈、金珍圭、金漢潤、MF朴智星、李榮杓、金東進(67分郭煕柱)、金正又、FW李東國(79分安貞桓)、車ドゥリ(52分鄭[日景]鎬)、朴主永
08/17 韓国 0-1
0-0
サウジアラビア 20:00 ソウル 05サウジアラビア:Mohammed Al Anbar


GROUP A
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
02/09 韓国 1-0
1-0
クウェート 20:00 ソウル 23韓国:李東國
80韓国:李榮杓
02/09 ウズベキスタン 0-0
1-1
サウジアラビア 15:45 Tashkent 76サウジアラビア:Sami Al Jaber
90+ウズベキスタン:Anvarjon Soliev
03/25 クウェート 1-0
1-1
ウズベキスタン 19:45 Kuwait 07クウェート:Bashar Abdullah
62クウェート:Bashar Abdulla
77ウズベク:Alexander Geynnkh
03/25 サウジアラビア 1-0
1-0
韓国 19:45 Dammam 29サウジアラビア:Saud Khariri
75サウジアラビア:Yasser Al Qahtani
03/30 クウェート 0-0
0-0
サウジアラビア 19:45 Kuwait
03/30 韓国 0-0
2-1
ウズベキスタン 20:00 ソウル 54韓国:李榮杓
62韓国:李東國
78ウズベク:Alexander Geynrkh
06/03 サウジアラビア 1-0
2-0
クウェート 21:05 Dammam 19サウジアラビア:Mohammad Al Shlhoub
49サウジアラビア:Mohammad Al Shlhoub
82サウジアラビア:Saad Al Harthai
06/03 ウズベキスタン 0-0
1-1
韓国 18:05 Tashkent 63ウズベキスタン:Maksim Shatskikh
90韓国:朴主永
06/08 クウェート 0-2
0-2
韓国 20:45 Kuwait 19韓国:朴主永
29韓国:李東國(PK)
55韓国:鄭[日景]鎬
61韓国:朴智星
06/08 サウジアラビア 1-0
2-0
ウズベキスタン 21:05 Jeddah 09サウジアラビア:Sami Al Jaber
60サウジアラビア:Sami Al Jaber
87サウジアラビア:Saad Al Harthi
08/17 韓国 0-1
0-0
サウジアラビア 20:00 ソウル 05サウジアラビア:Mohammed Al Anbar
08/17 ウズベキスタン 1-2
2-0
クウェート 18:05 Tashkent 16クウェート:Bader Al Mutwa
31クウェート:Bashar Abdullah
41ウズベキスタン:Server Djeparov
62ウズベキスタン:Maksim Shatskikh(PK)
76ウズベキスタン:Anvarjon Soliev
チーム名
★サウジアラビア 6 4 2 0 14 10 1 +9
★韓国 6 3 1 2 10 9 5 +4
ウズベキスタン 6 1 2 3 5 7 11 -4
クウェート 6 1 1 4 4 4 13 -9
GROUP B
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
02/09 日本 1-0
1-1
北朝鮮 19:30 埼玉 04日本:小笠原満男
61北朝鮮:Nam Song chol
90+日本:大黒将志
02/09 バーレーン 0-0
0-0
イラン 18:35 Manama
03/25 北朝鮮 0-1
1-1
バーレーン 15:35 平壌 07バーレーン:Husain Ali
58バーレーン:Husain Ali
62北朝鮮:Pak Song kwan
03/25 イラン 1-0
1-1
日本 19:05 Tehran 25イラン:Bahid Hashemian
66日本:福西崇史
75イラン:Bahid Hashemian
03/30 北朝鮮 0-1
0-1
イラン 15:35 平壌 25イラン:OG(Hang Song-chol)
80イラン:Javad Nekounam
03/30 日本 0-0
1-0
バーレーン 19:30 埼玉 72日本:OG(Mohamed Salmeen)
06/03 イラン 1-0
0-0
北朝鮮 19:05 Tehran 45+イラン:Rahman Rezaei
06/03 バーレーン 0-1
0-0
日本 19:35 Manama 33日本:小笠原満男
06/08 北朝鮮 0-0
0-2
日本 18:35 バンコク 73日本:柳沢敦
88日本:大黒将志
06/08 イラン 0-0
1-0
バーレーン 19:05 Tehran 46イラン:Mohammad Nosrati
08/17 日本 1-0
1-1
イラン 19:30 横浜 28日本:加地亮
76日本:大黒将志
79イラン:Ali Daei(PK)
08/17 バーレーン 0-2
2-1
北朝鮮 19:35 Manama 28北朝鮮:Cho Choel Man
42北朝鮮:Kim Chol Ho
48バーレーン:Salman Issa
50バーレーン:Hussain Ali
89北朝鮮:An Chol Hyuk
チーム名
★日本 6 5 0 1 15 9 4 +5
★イラン 6 4 1 1 13 7 3 +4
バーレーン 6 1 1 4 4 4 7 -3
北朝鮮 6 1 0 5 3 5 10 -5

エントリーメンバー(06/03)
位置 背番 名前 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 1 イウンジェ 李雲在 73/04/26 182 82 水原三星 04アジアカップ代表、02W杯代表
GK 23 キムヨンデ 金龍大 79/10/11 189 83 釜山 00シドニー五輪代表、99U20代表
GK 31 キムヨングァン 金永光 83/06/28 184 80 全南 04アテネ五輪代表、03U20代表
DF 14 チョヨンヒョン 趙容亨 83/11/03 182 72 富川 初選出
DF 17 オボムソク 呉範錫 84/07/29 180 74 浦項
DF 2 ユギョンヨル 柳京烈 78/08/15 182 75 蔚山
DF 29 カクヒジュ 郭煕柱 81/10/05 184 77 水原
DF 3 キムハンユン 金漢潤 74/07/11 185 74 富川
DF 4 キムジンギュ 金珍圭 85/02/16 183 78 磐田 04アテネ五輪代表、03U20代表
DF 5 キムヨンチョル 金泳徹 76/06/30 183 80 城南 02アジア大会代表
MF 12 イヨンピョ 李榮杓 77/04/23 176 77 PSV 02W杯、00五輪
MF 13 キムドンジン 金東進 82/01/29 183 72 ソウル 04アテネ五輪代表
MF 16 キムサンシク 金相植 76/12/17 184 72 城南 02シドニー五輪代表
MF 15 キムジョンウ 金正又 82/05/09 182 68 蔚山現代 04アテネ五輪代表、00U19代表(06/09、09/08、10/13)
MF 17 チョンギョンホ 鄭[日景]鎬 80/05/22 179 70 光州
MF 21 ヤンサンミン 梁相[王民] 84/02/24 181 77 全南 初選出
MF 22 チョウォンヒ 趙源煕 83/04/17 175 65 水原 03U20代表
MF 6 ペクチフン 白智勳 85/02/28 175 65 ソウル 05U20代表
MF 8 キムドゥヒョン 金斗[火玄] 82/07/14 175 67 城南 04アテネ五輪代表
MF 9 イチョンス 李天秀 81/07/09 172 62 蔚山 02W杯、04、00五輪、
FW 10 パクチュヨン 朴主永 85/07/10 182 71 ソウル 04U19
FW 11 チャドゥリ 車ドゥリ 80/07/25 183 75 フランクフルト 02W杯代表
FW 18 チョジェジン 曹宰榛 81/07/09 185 81 清水
FW 19 アンジョンファン 安貞桓 76/01/27 177 71 FCメツ
FW 20 イドングク 李東國 79/04/29 185 80 光州 04アジアカップ代表、00シドニー五輪、99ワールドユース、98W杯代表
FW 18 キムジンヨン 金珍龍 82/10/19 180 73 蔚山 初選出
脱落
MF
キムナミル 金南一 77/03/14 180 75 水原 02W杯代表
FW
ソルギヒョン 薜[王奇]鉉 79/01/08 184 73 ウルバーハンプトン 02W杯、00五輪
FW
ナムグンド 南宮道 82/06/04 185 80 全北 04アテネ五輪代表
DF
キムチゴン 金致坤 83/07/29 183 75 ソウル (03/25)、04五輪常備軍、03ワールドユース
DF
パクチェホン 朴載弘 78/11/10 185 74 全南 04アジアカップ代表、00五輪代表
DF
パクトンヒョク 朴東赫 79/04/18 185 78 全北 00シドニー五輪代表
MF
パクキュソン 朴圭善 81/09/24 182 67 全北現代 04五輪常備軍、00U19
MF
パクチソン 朴智星 81/02/25 175 70 PSV 02W杯



national team