Beijing olympic 2008 quarify
07/11/22

最終予選組み合わせ
GroupA イラク、レバノン、北朝鮮、オーストラリア
GroupB 韓国、バーレーン、シリア、ウズベキスタン
GroupC 日本、サウジアラビア、カタール、ベトナム

最終予選韓国の試合日程
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
08/22 韓国 0-1
2-0
ウズベキスタン 20:00 ソウル上岩 45ウズベキスタン:OG(金珍圭)
71韓国:李相湖
78韓国:李根鎬
【韓国】GK鄭成龍、DF金珍圭、姜敏壽、金昌洙、崔[吉吉]淳、MF呉章銀、白智勳、金勝龍(77分李昇[火玄])、韓東元(51分李相湖)、李根鎬、FW河太均
【ウズベキスタン】GKAziz Ashurov、Sakhob Jurayev、Ahrol Riskullaev、Bahrom Yuldoshev、Vitaliy Denisov、Azizbek Haydarov (23分Vadim Afonin)、Odyl Ahmedov、Shavkat Salomov、Vagiz Galiulin、Shakboz Erkinov(70分Farhod Tadjiev)、Anvar Rajabov(65分Aleksandr Kletskov)
09/08 バーレーン 0-0
0-1
韓国 19:00 マナマ 64韓国:姜敏壽
【バーレーン】S. MJAAR(GK) 、ABDULLAH. A、FOUZI. M、AHMED. S、AHMED. A(66分ABDULLAH. I)、HAMAD. F、ABBAS. S(89分MAHMOUD. M)、JAMAL. R、RASHED. A.、JASEM. J、ISMAIL. A
【韓国】GK鄭成龍(H宋裕傑)、DF申光勲、姜敏壽、金珍圭、金昌洙、MF寄誠庸、呉章銀(87分白承敏)、白智勳、金勝龍(80分李曜漢)、FW辛泳録
09/12 韓国 1-0
0-0
シリア 20:00 ソウル上岩 09韓国:金勝龍(白智勳)
【韓国】GK宋裕傑、DF金昌洙(83分李曜漢)、姜敏壽、金珍圭、崔[吉吉]淳(69分申光勲)、MF寄誠庸、李相湖、白智勳、金勝龍(78分李昇[火玄])、李根鎬、FW辛泳録
【シリア】GKAlial Holami、Hamjeh Al Attone、Abdalkader Dakka、Naseral Sebi、Omar Hemidi、Waela Ayan(59分Ousai Habib)、Aymana Habal(77分Mahmoud Khaddooj)、Bakri Tarab、Abdalr Azakal Housain、Bwrhan Sahiwni、Mohnd Al Ebrhim(88分Ahmad Hasham Dalli Hasan))
10/17 シリア 0-0
0-0
韓国 15:00 ダマスカス
【シリア】Alial Holami(GK)、Omar Hemidi、Hamjeh Al Attone、Bakri Tarab(77分Anad Osman)、Abdalr Azakal Housain、Mohnd Al Ebrhim、Mahmoud Khaddooj、Abdalkader Dakka、Bwrhan Sahiwni、Waela Ayan(71分Ahmad Hasham Dalli Hasan)、Naser Al Sebai
【韓国】GK鄭成龍、DF金昌洙、李曜漢、姜敏壽、申光勲、MF呉章銀、白智勳(53分李青龍)、李相湖、李根鎬(86分高明振)、FW朴主永、金勝龍(61分徐東鉉)
11/17 ウズベキスタン 0-0
0-0
韓国 15:00 タシュケント
【ウズベキスタン】Aziz Ashurov(GK)、Sakhob Jurayev、Ibragimov、Ismailov、Bahrom Yuldoshev)、Azizbek Haydarov(82分Vadim Afonin)、Odyl Ahmedov、Shavkat Salomov(63分Tuhtabaev)、Vagiz Galiulin、Marat Bikmaev(84分Kuziboyev)、Yafarov
【韓国】GK鄭成龍、DF金珍圭、姜敏壽、金昌洙、申光勲、MF呉章銀(28分李曜漢)、李相湖(83分金勝龍)、寄誠庸、李根鎬(64分金根煥)、FW朴主永、辛泳録
11/21 韓国 0-0
0-0
バーレーン 20:00 安山ワー
【韓国】GK鄭成龍、DF金珍圭、姜敏壽、金昌洙、崔[吉吉]淳、MF呉章銀、寄誠庸、李根鎬、金勝龍(87分金根煥)、FW朴主永、徐東鉉
【バーレーン】S. Mohammed Jaffar Abbas(GK)、Hasan Khamis A. Al Berri、Abbas Saeed A. M. Ayyad、Jasim Juma Jasim Almalood、Abdulla BaBa Fatadi、Abdulla Ismaeel Omar、Jamal Rashed A、Rahman、Fouzi Mubarak AAish、Abdulla Abdi Omar Yaser(69分Abdulla Adnan Al Dakeel)、Ismaeel A.Latif Ismaeel、Jaycee John Akwani

エントリーメンバー
位置 背番 名前 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 1 チョンソンリョン 鄭成龍 85/01/04 189 85 浦項 06アジア大会代表、05U20代表
GK 21 ソンユゴル 宋裕傑 85/02/06 187 84 仁川U 05ツーロン国際ユース代表
GK 22 ヤンドンウォン 梁棟原 87/02/05 188 82 大田
DF 6 キムジンギュ 金珍圭 85/02/16 184 74 磐田 06W杯代表、07、04アジアカップ代表、04アテネ五輪代表、05東アジア選手権代表、05、03ユース(U20)代表、04ユース(U19)代表
DF 7 キムテユン 金台潤 86/07/25 181 76 城南
DF 24 チェチョルスン 崔[吉吉]淳 87/02/08 171 68 全北 07U20代表、05U18代表
DF 3 チョンインファン 鄭仁煥 86/12/15 187 84 全北 05U20代表、05ユニバーシアード代表、05大学選抜、05東アジア大会代表、04U19代表、04U17代表
DF 5 キムチャンス 金昌洙 85/09/12 178 69 大田
DF 4 カンミンス 姜敏壽 86/02/14 184 74 全南 07アジアカップ代表、04U19代表
DF 8 イヨハン 李曜漢 85/12/18 182 72 済州 05U20代表、04U19代表
DF 32 シングァンフン 申光勲 87/03/18 184 73 浦項 07U20代表
DF 43 キムグンファン 金根煥 86/08/12 192 84 慶煕大 初選出
MF 34 イチョンヨン 李青龍 88/07/02 180 60 ソウル 07U20代表、04U16代表
MF 10 オジャンウン 呉章銀 85/07/24 175 73 蔚山 07アジアカップ代表、05U20代表、04U19代表
MF 33 イサンホ 李相湖 87/05/09 173 66 蔚山 07U20代表、05U18代表
MF 15 ペクスンミン 白承敏 86/03/12 172 66 全南 05U20代表、04U19代表、03U17代表、02U16代表
MF 18 イスンヒョン 李昇[火玄] 85/07/25 175 68 釜山 05U20代表
MF 13 キムスンヨン 金勝龍 85/03/14 181 73 光州 05U20代表、04U19代表
MF 17 イグンホ 李根鎬 85/04/11 176 71 大邱 07アジアカップ代表、05U20代表、04U19代表
MF 12 キソンヨン 寄誠庸 89/01/24 186 75 ソウル 07U20代表、04U16代表
FW 29 シンヨンロク 辛泳録 87/03/27 183 76 水原 07U20代表、05U20代表
FW 19 パクチュヨン 朴主永 85/07/10 182 74 ソウル 06W杯代表、05U20代表、05東アジア選手権代表、05U20代表、04U19代表、03U17代表
FW 20 ソドンヒョン 徐東鉉 85/06/05 188 72 水原 05ユニバーシアード代表、05ツーロン国際ユース代表
除外
DF 28 ペスンジン ペ乗[木辰] 87/11/03 182 74 横浜FC 07U20代表、06U19代表
DF
キムチャンフン 金彰薫 87/04/03 184 76 高麗大
DF 9 パクヒチョル 朴煕鐵 86/01/07 178 72 浦項 05U20代表、05大学選抜、04U19代表
MF
パクチュホ 朴主護 87/01/16 172 60 崇実大 07U20代表、06U19代表
MF 14 ペクチフン 白智勳 85/02/28 175 67 水原 06W杯代表、05U20代表、04U19代表
FW 31 シムヨンソン 沈永星 87/01/15 174 68 済州 07U20代表、05U18代表
MF 11 ハンドンウォン 韓東元 86/04/06 178 69 城南 04U19代表、03U17代表
FW 30 ハテギュン 河太均 87/11/02 187 83 水原 07U20代表

2次予選韓国の試合日程
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
02/28 韓国 0-0
1-0
イエメン 20:00 水原W杯 63韓国:梁東[火玄]
【韓国】GK鄭成龍、DF姜敏壽、金昌洙、金珍圭、朴煕鐵(H金昌薫)、MF白智勳、金勝龍(64分李根鎬)、呉章銀、李昇[火玄](64分徐東鉉)、FW梁東[火玄]、朴主永
【イエメン】Ayash(GK)、Al-wadi、Salem、Alfodhli、Al-sasi(82分Yaseen)、Omar、Al-Selwi、Khabazi、Baleid、Haikl、Munasser
02/14 UAE 0-2
1-1
韓国 19:00 UAE 22韓国:韓東元
36韓国:李昇[火玄]
49UAE:Adel
80韓国:韓東元
【UAE】GKALI. K. 、ALI. J、WALID. A、TALAL. A、MOHAMED. S、ALI. H.(H.YOUSEF. J.)、NASSER. K、AMIR. M.、AHMED. K.(81分ABDULLA. Q.)、SALEM. M(H.ADEL. S.)、FAWZI. F.
【韓国】GK鄭成龍、DF姜敏壽、金昌洙、金珍圭、崔[吉吉]淳、MF白智勳(59分寄誠庸)、呉章銀、李昇[火玄](75分金勝龍)、李根鎬、FW梁東[火玄]、韓東元
03/28 韓国 1-0
1-0
ウズベキスタン 20:00 安山 34韓国:韓東元
84韓国:韓東元
【韓国】GK鄭成龍、DF姜敏壽、金珍圭、崔[吉吉]淳、金昌洙、MF白智勳(64分寄誠庸)、呉章銀、李昇[火玄](66分金勝龍)、李根鎬、韓東元、FW梁東[火玄]
【ウズベキスタン】Ashurov Aziz、Riskullaev Ahrol、Kletskov Alexnader、Yuldashev Bahrom、Ibragimov Aziz、Denisov Vitaliy、Khaidarov Aziz、Ahmedov Odyl、Umirzakov Muzaffar(H.T. Murzoev Kamolitdin)、Kuzivaev Nodir、Salomov Shavkat(H.T Bikmaev Marat)
04/18 ウズベキスタン 0-0
0-1
韓国 21:00 タシュケント 76韓国:白智勳
【ウズベキスタン】Ashurov Aziz(GK)、Riskullaev Ahrol、Ibragimov Aziz、Denisov Vitaliy (54分Bikmaev Marat)、Ismalev、Khaidarov Aziz、Ahmedov Odyl、Erkimov、Yuldashev Bahrom、Murzoev Kamolitdin(70分Umirzakov Muzaffar)、Kuzivaev Nodir(63分Afonin
【韓国】GK鄭成龍、DF姜敏壽、金珍圭、崔[吉吉]淳、金昌洙、MF李曜漢、呉章銀、李昇[火玄]、李根鎬(90分朴煕鐵)、韓東元(61分白智勳)、FW梁東[火玄](69分沈愚燃)
05/16 イエメン 1-0
0-0
韓国 10:00 イエメン 42イエメン:Yasser
【イエメン】GKEbrahim、Saleh Y.、Rian M.、Abdulkarem、Ala M.(77分Haithm A.)、Yasser A.(82分Fatehi S.)、Awsam A.、Ahmed S.、Khalid J.(86分Wasim A.)、Mohammed A.、Abdulah A.
【韓国】GK宋裕傑、DF朴煕鐵、姜敏壽、金台潤、金昌洙、MF李曜漢、金勝龍、白承敏(59分梁東[火玄])、韓東元、李根鎬、FW沈愚燃
06/06 韓国 1-0
2-1
UAE 20:00 大田 32韓国:李根鎬
48韓国:李根鎬
70UAE:Yaser Mater Ibrahim Khamis
80韓国:金昌洙
【韓国】GK鄭成龍、DF金珍圭、姜敏壽、金昌洙、朴煕鐵、MF李曜漢、白智勳、金勝龍(72分白承敏)、韓東元、李根鎬、FW沈愚燃(61分梁東[火玄])
【UAE】ALI HOUSANI (GK)、ALI ALZAABI、TALAL ALJUNABI、RADWAN ALMARZOUQI(H.ABDULLA BLOUSHI)、ABDULLA SAEED(84分ADEL ALMARZOOQI)、SAEED KATHIRI、YASER MATAR、YASER ALZUNABI、TARIQ HASSAN、FAISAL ALSHAHYARI(74分AHMED KHALIFI)、AHMED ALARYANI

エントリーメンバー
位置 背番 名前 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 1 チョンソンリョン 鄭成龍 85/01/04 189 85 浦項 06アジア大会代表、05U20代表
GK 22 ヤンドンウォン 梁棟原 87/02/05 188 82 大田
GK 23 ソンユゴル 宋裕傑 85/02/06 187 84 全南 05ツーロン国際ユース代表
DF 7 キムテユン 金台潤 86/07/25 181 76 城南
DF 24 キムチャンフン 金彰薫 87/04/03 184 76 高麗大
DF 25 チェチョルスン 崔[吉吉]淳 87/02/08 173 70 全北 05U18代表
DF 3 チョンインファン 鄭仁煥 86/12/15 187 84 全北 05U20代表、05ユニバーシアード代表、05大学選抜、05東アジア大会代表、04U19代表、04U17代表
DF 5 キムチャンス 金昌洙 85/09/12 178 69 大田
DF 4 カンミンス 姜敏壽 86/02/14 184 74 全南 04U19代表
DF 8 イヨハン 李曜漢 85/12/18 182 72 済州 05U20代表、04U19代表
DF 32 シングァンフン 申光勲 87/03/18 184 73 浦項 07U20代表
MF 34 イチョンヨン 李青龍 88/07/02 180 60 ソウル 07U20代表、04U16代表
MF 14 ペクチフン 白智勳 85/02/28 175 67 水原 06W杯代表、05U20代表、04U19代表
MF 10 オジャンウン 呉章銀 85/07/24 175 73 蔚山 05U20代表、04U19代表
MF 33 イサンホ 李相湖 87/05/09 173 66 蔚山 07U20代表、05U18代表
MF 13 キムスンヨン 金勝龍 85/03/14 181 73 光州 05U20代表、04U19代表
MF 15 ペクスンミン 白承敏 86/03/12 172 66 全南 05U20代表、04U19代表、03U17代表、02U16代表
MF 18 イスンヒョン 李昇[火玄] 85/07/25 175 68 釜山 05U20代表
MF 17 イグンホ 李根鎬 85/04/11 176 71 大邱 05U20代表、04U19代表
MF 16 コミョンジン 高明振 88/01/09 180 70 ソウル 04U16代表
FW 29 シンヨンロク 辛泳録 87/03/27 183 76 水原 07U20代表、05U20代表
FW 19 パクチュヨン 朴主永 85/07/10 182 74 ソウル 06W杯代表、05U20代表、05東アジア選手権代表、05U20代表、04U19代表、03U17代表
FW 20 ソドンヒョン 徐東鉉 85/06/05 188 72 水原 05ユニバーシアード代表、05ツーロン国際ユース代表
除外
DF 9 パクヒチョル 朴煕鐵 86/01/07 178 72 浦項 05U20代表、05大学選抜、04U19代表
MF 12 キソンヨン 寄誠庸 89/01/24 186 75 ソウル 06U19代表、04U16代表
DF 2 アンテウン 安泰垠 85/09/17 175 73 ソウル 05U20代表、05大学選抜代表、05東アジア大会代表
MF 11 ハンドンウォン 韓東元 86/04/06 178 69 城南 04U19代表、03U17代表
FW 27 シムウヨン 沈愚燃 85/04/03 195 84 ソウル 05大学選抜、05U20、05東アジア大会
FW 26 キムミンホ 金[王民]浩 85/05/13 179 75 城南
FW 21 ヤンドンヒョン 梁東[火玄] 86/03/28 186 80 蔚山 03U17代表、02U16代表



olympic(u22) team