FIFA U20 world cup Canada 2007
07/07/23

組み合わせ
GroupA カナダ、チリ、コンゴ、オーストリア
GroupB スペイン、ウルグアイ、ヨルダン、ザンビア
GroupC ポルトガル、ニュージーランド、ガンビア、メキシコ
GroupD ポーランド、ブラジル、韓国、アメリカ
GroupE アルゼンチン、チェコ、北朝鮮、パナマ
GroupF 日本、スコットランド、ナイジェリア、コスタリカ

韓国の試合日程
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
06/30 韓国 1-1
0-0
アメリカ 17:00 Montreal 16アメリカ:Szetela
38韓国:辛泳録
【韓国】GK21金鎭鉉、2崔[吉吉]淳、3申光勲、5寄誠庸、8金東錫(70分17宋珍炯)、9李相湖、10沈永星(84分16李弦昇)、11朴主護、14李青龍、18辛泳録(59分19河太均)、20ペ乗[木辰]
【アメリカ】GK1SEITZ Chris、2WARD Tim、5STURGIS Nathan、6BRADLEY Michael、7SZETELA Danny(52分10MC CARTY Dax)、8ROGERS Robbie、11ADU Freddy、12ALTIDORE Josmer、15ZIZZO Sal、16VALENTIN Julian、19BELTRAN Tony
07/03 ブラジル 1-0
2-2
韓国 19:45 Montreal 35ブラジル:Amaral
48ブラジル:Alexandre Pato
59ブラジル:Alexandre Pato
83韓国:沈永星
89韓国:辛泳録
【ブラジル】GK1CASSIO、3LUIZAO、4DAVID MARINHO、5ROBERTO、6MARCELI、9YO、10RENATO AUGUST0、11ALEXANDRE PATO(71分19LUIZ ADRIANO)、13AMARAL、17JU PARANA(77分8MARCONE)、20LEANDRO LIMA(68分7WILLIAN)
【韓国】GK21金鎭鉉、2崔[吉吉]淳、3申光勲、5寄誠庸、9李相湖、10沈永星、11朴主護(54分15鄭卿浩)、14李青龍、17宋珍炯(33分8金東錫)、19河太均(66分18辛泳録)、20ペ乗[木辰]
07/06 ポーランド 1-0
0-1
韓国 19:45 Montreal 45ポーランド:JANCZYK
71韓国:李相湖
【ポーランド】GK1BIALKOWSKI Bartosz、2STAROSTA Ben、3FOJUT Jaroslaw、4KROL Krzysztof、5STRUGAREK Krysztof、6DANCH Adam、7MAREK Adrian、8MARCINIAK Artur(88分14SZALEK Jakub)、9MALECKI Patryk、11JANCZYK Dawid(83分19ADAMIEC Pawel)、20CYWKA Tomasz(86分15DABROWSKI Maciej)
【韓国】GK21金鎭鉉、2崔[吉吉]淳、3申光勲、5寄誠庸、9李相湖、10沈永星(63分8金東錫)、14李青龍、15鄭卿浩(29分7朴宗眞)、17宋珍炯、19河太均(46分18辛泳録)、20ペ乗[木辰]

GROUP A
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
07/01 カナダ 0-1
0-2
チリ 19:45 Toronto 25チリ:Medina
54チリ:Carmona
81チリ:Grondona
07/02 コンゴ 0-1
1-0
オーストリア 17:45 Edmonton 07オーストリア:Hoffer
59コンゴ:Ibara(PK)
07/05 チリ 0-0
3-0
コンゴ 20:30 Edmonton 49チリ:SANCHEZ
75チリ:MEDINA
82チリ:VIDAL
07/05 オーストリア 0-0
1-0
カナダ 17:45 Edmonton 47オーストリア:OKOTIE
07/08 カナダ 0-1
0-1
コンゴ 18:00 Edmonton 26コンゴ:NGAKOSSO
60コンゴ:IKOUMA
07/08 チリ 0-0
0-0
オーストリア 20:00 Toronto
チーム名
○チリ 3 2 1 0 7 6 0 +6
○オーストリア 3 1 2 0 5 2 1 +1
○コンゴ 3 1 1 1 4 3 4 -1
カナダ 3 0 0 3 0 0 6 -6

GROUP B
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
07/01 ヨルダン 1-1
0-0
ザンビア 14:45 Burnaby 08ザンビア:Fwayo Tembo
41ヨルダン:Abdullah Salim
07/01 スペイン 0-0
2-2
ウルグアイ 17:00 Burnaby 47ウルグアイ:Cavani
56ウルグアイ:Suarez
71スペイン:Adrian
93スペイン:Capel
07/05 ウルグアイ 1-0
0-0
ヨルダン 17:00 Burnaby 40ウルグアイ:CAVANI
07/05 ザンビア 0-2
1-0
スペイン 19:45 Burnaby 30スペイン:MARIO(PK)
40スペイン:MATA
74ザンビア:NJOBVU
07/08 スペイン 3-0
1-2
ヨルダン 14:15 Burnaby 29スペイン:ADRIAN LOPEZ
32スペイン:ADRIAN LOPEZ
38スペイン:ADRIAN LOPEZ
48ヨルダン:AL ZAIDEH
56ヨルダン:SALIM
79スペイン:GAECIA
07/08 ウルグアイ 0-1
0-1
ザンビア 14:15 Victoria 22ザンビア:MULENGA(PK)
51ザンビア:KOLA
チーム名
○スペイン 3 2 1 0 7 8 5 +3
○ザンビア 3 1 1 1 4 4 3 +1
○ウルグアイ 3 1 1 1 4 3 4 -1
ヨルダン 3 0 1 2 1 3 6 -3

GROUP C
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
07/02 ガンビア 0-0
0-3
メキシコ 17:00 Toronto 57メキシコ:DOS SANTOS
67メキシコ:MORENO
89メキシコ:HERNANDEZ
07/02 ポルトガル 1-0
1-0
ニュージーランド 14:15 Toronto 45ポーランド:BRUNO GAMA
61ポーランド:BRUNO GAMA
07/05 ニュージーランド 0-1
0-0
ガンビア 17:00 Toronto 22ガンビア:JALLOW
07/05 メキシコ 0-0
2-1
ポルトガル 19:45 Toronto 48メキシコ:DOS SANTOS(PK)
66メキシコ:BARRERA
89ポーランド:ANTUNES
07/08 ポルトガル 1-1
0-1
ガンビア 17:15 Toronto 20ポルトガル:FELICIANO CONDESSO
44ガンビア:JALLOW(PK)
68ガンビア:OG(RUI PATRICIO)
07/08 ニュージーランド 0-1
1-1
メキシコ 15:15 Edmonton 24メキシコ:BERMUDEZ
78メキシコ:MARES
89ニュージーランド:PELTER
チーム名
○メキシコ 3 3 0 0 9 7 2 +5
○ガンビア 3 2 0 1 6 3 4 -1
○ポルトガル 3 1 0 2 3 4 4 0
ニュージーランド 3 0 0 3 0 1 5 -4

GROUP D
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
06/30 韓国 1-1
0-0
アメリカ
Montreal 16アメリカ:セテラ
38韓国:辛泳録
06/30 ポーランド 1-0
0-0
ブラジル
Montreal
07/03 ブラジル 1-0
2-2
韓国 19:45 Montreal 35ブラジル:Amaral
48ブラジル:Alexandre Pato
59ブラジル:Alexandre Pato
83韓国:沈永星
89韓国:辛泳録
07/03 アメリカ 3-1
3-0
ポーランド 17:00 Montreal 05ポーランド:JANCZYK
09アメリカ:SZETELA
20アメリカ:ADU
48+アメリカ:ADU
51アメリカ:SZETELA
70アメリカ:ALTIDORE
85アメリカ:ADU
07/06 ポーランド 1-0
0-1
韓国 19:45 Montreal 45ポーランド:JANCZYK
71韓国:李相湖
07/06 ブラジル 0-1
1-1
アメリカ 19:45 Ottawa 25アメリカ:ALTIDORE
64ブラジル:LEONDRO LIMA
81アメリカ:ALTIDORE
チーム名
○アメリカ 3 2 1 0 7 9 3 +6
○ポーランド 3 1 1 1 4 3 7 -4
○ブラジル 3 1 0 2 3 4 5 -1
韓国 3 0 2 1 2 4 5 -1

GROUP E
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
06/30 北朝鮮 0-0
0-0
パナマ 16:30 Ottawa
06/30 アルゼンチン 0-0
0-0
チェコ 19:15 Ottawa
07/03 チェコ 0-1
2-1
北朝鮮 17:00 Ottawa 12北朝鮮:キムグムイル
56チェコ:KALOUDA
66チェコ:FENIN
89北朝鮮:チョングァンイク
07/03 パナマ 0-4
0-2
アルゼンチン 19:45 Ottawa 20アルゼンチン:MORALEZ
23アルゼンチン:ZARATE
25アルゼンチン:AGUERO
27アルゼンチン:MORALEZ
62アルゼンチン:AGUERO
76アルゼンチン:DI MARIA
07/06 アルゼンチン 1-0
0-0
北朝鮮 17:00 Ottawa 35アルゼンチン:AGUERO
07/06 チェコ 0-0
2-1
パナマ 17:00 Montreal 79チェコ:KALOUDA
82チェコ:STRESTIK
84パナマ:BARAHONA
チーム名
○アルゼンチン 3 2 1 0 7 7 0 +7
○チェコ 3 1 2 0 5 4 3 +1
北朝鮮 3 0 2 1 2 2 3 -1
パナマ 3 0 1 2 1 1 8 -7

GROUP F
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
07/01 ナイジェリア 0-0
1-0
コスタリカ 17:00 Victoria 75ナイジェリア:IDEYE
07/01 日本 1-0
2-1
スコットランド
Victoria 43日本:森島
58日本:梅崎
80日本:青山
81スコットランド:Cambell
07/04 スコットランド 0-0
0-2
ナイジェリア 19:45 Victoria 49ナイジェリア:BALA
78ナイジェリア:BARA
07/03 コスタリカ 0-0
0-1
日本 17:00 Victoria 57日本:田中
07/07 日本 0-0
0-0
ナイジェリア 17:00 Victoria
07/07 スコットランド 1-0
0-2
コスタリカ 17:00 Burnaby 18スコットランド:REYNOLDS
57コスタリカ:HERRERA
92コスタリカ:MC DONALD
チーム名
○日本 3 2 1 0 7 4 1 +3
○ナイジェリア 3 2 1 0 7 3 0 +3
コスタリカ 3 1 0 2 3 2 3 -1
スコットランド 3 0 0 3 0 2 7 -5

Knockout stage
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
07/11 オーストリア(A2) 1-0
1-1
ガンビア(C2) 17:45 Edmonton 46オーストリア:PROEDL
69ガンビア:GOMEZ
81オーストリア:HOFFER
07/11 アメリカ(D1) 1-1
0-0
1-0
ウルグアイ(B3) 19:45 Tronto 73ウルグアイ:SUAREZ
87アメリカ:OG(CARDACCIO)
107アメリカ:BRADLEY
07/11 スペイン(B1) 1-2
1-0
2-0
ブラジル(D3) 20:15 Burnaby 39ブラジル:LEANDRO
41ブラジル:ALEXANDRE PATO
43スペイン:PIQUE
84スペイン:JAVI GARCIA
102スペイン:BUENO
121スペイン:ADRIAN ROPEZ
07/11 日本(F1) 1-0
1-2
0-0
3PK4
チェコ(E2) 20:15 Victoria 22日本:槇野
47日本:森島(PK)
74チェコ:KUDELA(PK)
77チェコ:MARES(PK)
07/12 アルゼンチン(E1) 1-1
2-0
ポーランド(D2) 16:45 Tronto 33ポーランド:JANCZYK
40アルゼンチン:DI MARIA
46アルゼンチン:AGUERO
86アルゼンチン:AGUERO
07/12 メキシコ(C1) 1-0
2-0
コンゴ(A3) 19:45 Montreal 23メキシコ:DOS SANTOS(PK)
85メキシコ:ESPARZA
94+メキシコ:BARRERA
07/12 チリ(A1) 1-0
0-0
ポルトガル(C3) 17:45 Edmonton 45チリ:VIDAL
07/12 ザンビア(B2) 1-1
0-1
ナイジェリア(F2) 16:45 Ottawa 03ナイジェリア:ECHIEJILE
33ザンビア:KOLA
57ナイジェリア:AKABUEZE
07/14 オーストリア 1-1
0-0
1-0
アメリカ 14:45 Toronto 15アメリカ:ALTIDORE
43オーストリア:OKOTIE
105オーストリア:HOFFER
07/14 スペイン 0-0
0-0
1-1
3PK4
チェコ 17:45 Edmonton 103チェコ:KALOUDA
110スペイン:MATA
07/15 チリ 0-0
0-0
4-0
ナイジェリア 14:45 Montreal 96チリ:GRONDONA
114チリ:ISLA(PK)
118チリ:ISLA
122チリ:VIDANGOSSY
07/15 アルゼンチン 1-0
0-0
メキシコ 19:45 Ottawa 45アルゼンチン:MORALEZ
07/18 オーストリア 0-0
0-2
チェコ 17:45 Edmonton 04チェコ:MICOLA
15チェコ:FENIN
07/19 チリ 0-1
0-2
アルゼンチン 19:45 Toronto 12アルゼンチン:DI MARIA
65アルゼンチン:YACOB
93アルゼンチン:MORALEZ
07/22 オーストラリア 0-1
0-0
チリ 12:15 Toronto 46+チリ:MARTINEZ
07/22 チェコ 0-0
1-2
アルゼンチン 15:15 Toronto 60チェコ:FENIN
62アルゼンチン:AGUERO
86アルゼンチン:ZARATE

位置 背番 名前 漢字 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK 21 キムジンヒョン 金鎭鉉 87/07/06 191 83 東国大 05U18代表
GK 1 チョスヒョク 趙秀赫 87/03/18 188 78 建国大 05U18代表
GK 12 イジンヒョン 李鎭亨 88/02/22 188 82 壇国大
DF 20 ペスンジン ペ乗[木辰] 87/11/03 182 74 横浜FC 06U19代表
DF 2 チェチョルスン 崔[吉吉]淳 87/02/08 171 68 全北 05U18代表
DF 5 キソンヨン 寄誠庸 89/01/24 186 75 ソウル 04U16代表
DF 24 アンヒョンシク 安顯植 87/04/24 182 74 延世大
MF 15 チョンギョンホ 鄭卿浩 87/01/12 168 68 慶南
MF 23 キムソンジュン
88/04/08 177 70 弘盒大
MF 8 キムドンソク 金東錫 87/03/26 174 66 ソウル
MF 17 ソンジンヒョン 宋珍炯 87/08/13 176 69 ソウル
MF 13 キムミンギュン 金民均 88/11/30 173 66 明知大 06U19
MF 16 イヒョンスン 李弦昇 88/12/14 171 68 全北 06U19
MF 14 イチョンヨン 李青龍 88/07/02 180 60 ソウル 04U16代表
MF 3 シングァンフン 申光勲 87/03/18 184 73 浦項
MF 6 パクヒョンボム 朴[王玄]範 87/05/07 192 82 延世大 05U18代表
MF 11 パクチュホ 朴主護 87/01/16 172 60 崇実大 06U19
MF 7 パクチョンジン 朴宗眞 87/06/24 177 72 千葉 04U19、05U20代表
FW 18 シンヨンロク 辛泳録 87/03/27 183 76 水原 05U20
FW 9 イサンホ 李相湖 87/05/09 173 66 蔚山 05U18代表
FW 10 シムヨンソン 沈永星 87/01/15 174 68 済州 05U18代表
FW 19 ハテギュン 河太均 87/11/02 187 83 水原
FW 22 イソンジェ 李成宰 87/09/16 180 71 浦項



youth(u20) team