XVI asian games 2010
10/11/26

組み合わせ
Group A 中国、マレーシア、キルギス、日本
Group B イラン、ベトナム、バーレーン、トルクメニスタン
Group C 韓国、パレスチナ、ヨルダン、朝鮮民主主義人民共和国(北朝鮮)
Group D カタール、クウェート、インド、シンガポール
Group E ウズベキスタン、アラブ首長国連邦(UAE)、香港、バングラディシュ
Group F タイ、モルディブ、オマーン、パキスタン

韓国の試合日程
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/08 (月) 韓国 0-1
0-0
北朝鮮 16:00 Yuexiu 38北朝鮮:リグァンチョン
【韓国】1金承奎(GK)、5金英權、7具滋哲、9朴喜成(79分8尹ビッカラム)、11チョ永哲(74分18池東ウォン)、12金民友(46分16徐訂晋)、13張碩元、14金正友、15呉宰碩、17尹錫榮、19金甫ギョン
【北朝鮮】22チュグァンミン(GK)、5リグァンチョン、6リチョルミョン、8チェミョンホ(61分15キムヨンジュン)、11キムグクチン、12チョングァンイク、13リグァンヒョク、14パクナムチョル、16パクナムチョル)、19アンチョルヒョク(75分17チェグムチョル)、21パクチョルミン(89分3リジュンイル)
11/10 (水) 韓国 2-0
2-0
ヨルダン 16:00 Yuexiu 21韓国:具滋哲
44韓国:具滋哲
46韓国:金甫ギョン
78韓国:チョ永哲
【韓国】1金承奎(GK)、3申光勲、5金英權、6洪正好、7具滋哲(76分8尹ビッカラム)、11 チョ永哲(80分2洪[吉吉])、14金正友、16徐訂晋、17尹錫榮、18池東ウォン、19金甫ギョン
【ヨルダン】1ABU KHOUSA Mohammad(GK)、5Ali Mohammad、6ZAWAHREN Ibrahim、7RAWSHDEH Yousef、8AL NABER Yousef、9SHISHANI Mohammed(85分21ALL Ahmad)、10ZATARA Mohamoud、11ALJABARAR Anas、13ALTHODAN Yousef(51分20ALJAWHARY Saleh)、15ZAHRAN Oday、17ALRAWASHDEH Yaser(52分16BANIATEYAH Khalil)
11/13 (土) 韓国 2-0
1-0
パレスチナ 16:00 Yuexiu 10韓国:尹ビッカラム
13韓国:朴主永
52韓国:朴喜成
【韓国】20李範永(GK)、2洪[吉吉]、4金周榮、6洪正好、8尹ビッカラム、9朴喜成、10朴主永(71分18池東ウォン)、11チョ永哲(H16徐訂晋)、12金民友、15呉宰碩、19金甫ギョン(61分14金正友)
【パレスチナ】1ABUHAMMAD Tawfig(GK)、4AYAAD Rafat、6QAEEAEN Thaer(H5WAHDAN Hamza)、8JEBREEN Mohammed、9OBAID Sulaiman、10KHATIB Ali(76分14HAMMAD Jehad)、11ABED Wasim、15RABU QOO Mustafa、16KARAKRA Sajed(46分12ABDI Mahmoud)、17ALFAWAGHRA Amjad、20SALAMA Ahmed
11/15 (月) 中国 0-1
0-2
韓国 19:00 Tianhe 19韓国:金正友
49韓国;朴主永
59韓国:チョ永哲
【中国】12ZHANG Shichang(GK)、5LI Jianbin、6LU Peng、8WU Xi、9LI Kai(60分19LU Wenjun)、10PIAO Cheng、11WANG Xuanhong、13ZHANG Linpeng、16MUREHEMAITIJIANG Mozhapa、17ZHAO Honqlue、18ZHANG Jian(58分15ZHANG Yuan)
【韓国】1金承奎(GK)、3申光勲、5金英權、6洪正好、7具滋哲(80分8尹ビッカラム)、10朴主永、11チョ永哲(75分16徐訂晋)、14金正友、17尹錫榮、18池東ウォン(62分2洪[吉吉])、18金甫ギョン
11/19 (金) 韓国 1-0
0-1
2-0
ウズベキスタン 19:00 Tianhe 03韓国:洪正好
72ウズベキスタン:KARIMOV Sherzodbek
93韓国:朴主永
102韓国:金甫ギョン
【韓国】1金承奎(GK)、3申光勲、5金英權、6洪正好、7具滋哲、10朴主永(108分12金民友)、11チョ永哲(89分16徐訂晋)、14金正友、17尹錫榮、18池東ウォン(H2洪[吉吉])、19金甫ギョン
【ウズベキスタン】JURAEV Timur(GK)、2AZAMOV Sherzod、5KHOMURADOV Akmal、5IRMATOV Dilvorbek、7AHMEDOV Odil、9TURAEV Kenja(75分20TUGTAGYHAEV Uslom)、14PIRIMOV Zohir(35分8KARIMOV Sherzodbek)、15URUNOV Gulom、16HASANOV Jasur(57分19MIRZAEV Sardor)、17NAGAEV Ivan)、18MUSAEV Fozil
11/23 (火) UAE 0-0
0-0
1-0
韓国 19:00 Tianhe 122UAE:Alabry
【UAE】1HOUSANI Ali Khaseif(GK)、3BEOUSHI Abdulla Mousa(96分14ABDRLAZIZ M. SANQOUR)、5ALHAMMADI Amer Abdulrahman、6AL ANERI Ali Salem、8AL KAMALI Hamdan Ismaeel、9ALABRY Ahmed Ali、16AL KATHIRI Saeed Salem(55分11ALJENAIBY Ahmed Khalil)、18ABDALLA Mohmed Fawzi、20ALBALOOSHI Abdulaziz Hussain、23ALFALASI Mohd Jamal(59分7ALSHEHHI Mohamed Saeed)、27AL AMOUDI Omar Abdulrahman
【韓国】1金承奎(GK)(120分20李範永)、2洪[吉吉](95分12金民友)、3申光勲、5金英權、6洪正好、7具滋哲、10朴主永、11チョ永哲(68分16徐訂晋)、14金正友、17尹錫榮、19金甫ギョン
11/25 (木) イラン 2-0
1-4
1-0
韓国 15:30 Tianhe 05イラン:Rezaei
45イラン:Aliasgari
48韓国:具滋哲
49イラン:Andarifard
77韓国:朴主永
88韓国:池東ウォン
89韓国:池東ウォン
【イラン】1RAHMATI Osqouei(GK)、4HOSSEINI Seyed、7ALIASGARIDEHAGHI Hamidreza、8HAJI SAFI Ehsan、9REZAEI Gholamreza、10ANSARI FARD Karim(57分20MOOSAVI Seyediman)、11MOSALMAN Mohsen、15MARZBAN Ali(64分3SHAEAFI Amir)、16AFSHIN Arash(74分14EBRAHIMZADEH Mehdi)、17ASHOORI MEHRENJANI Sina、18KAR Rasoul
【韓国】1金承奎(GK)、2洪[吉吉](33分18池東ウォン)、3申光勲、5金英權、6洪正好、7具滋哲、10朴主永、11チョ永哲(61分16徐訂晋)、14金正友(H8尹ビッカラム)、17尹錫榮、19金甫ギョン

Group a
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/08 (月) 中国 0-1
0-2
日本 19:00 Tianhe 11日本:山崎亮平
58日本:永井謙佑
64日本:鈴木大輔
11/08 (月) マレーシア 1-1
1-0
キルギス 16:00 Haudu 27マレーシア:Talaha
37キルギス:Sydykov
60マレーシア:Chanturu
11/10 (水) マレーシア 0-1
0-1
日本 16:00 Huadu 26日本:永井謙佑
64日本:山口蛍
11/10 (水) 中国 0-1
2-0
キルギス 19:00 Tianhe 05キルギス:Sidorenko
84中国:Lu Wenjun
89中国:Wu Xi
11/13 (土) 中国 0-0
3-0
マレーシア 19:00 Tianhe 61中国:Li Kai
65中国:Zhao Honglue
83中国:Zhang Linpeng(PK)
11/13 (土) キルギス 0-1
0-2
日本 19:00 Haudu 05日本:登里享平
61日本:登里享平(PK)
79登里:冨山貴光
チーム名
◯日本 3 3 0 0 9 8 0 +8
◯中国 3 2 0 1 6 5 4 +1
◯マレーシア 3 1 0 2 3 2 6 -4
キルギス 3 0 0 3 0 2 7 -5

Group B
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/08 (月) イラン 1-0
3-1
トルクメニスタン 19:00 University Town Main 26イラン:Hosseini
49トルクメニスタン:Hangeldiyev
61イラン:Hosseinibr
84イラン:Ansarifard
90イラン:Daghagheleh
11/08 (月) ベトナム 1-0
2-1
バーレーン 16:00 Guandong People's 34ベトナム:Dinh Thanh Trung
72ベトナム:Nguyen Trong Hoang
89ベトナム:Nguyen Anh Duc
90バーレーン:Isa
11/10 (水) イラン 1-0
0-0
バーレーン 13:00 University Town Main 45イラン:Ansarifard
11/10 (水) ベトナム 0-2
2-4
トルクメニスタン 17:00 Guandong People's 17トルクメニスタン:Geldiyev
24トルクメニスタン:Boliyan
49トルクメニスタン:Belyh
62トルクメニスタン:Amanow
73トルクメニスタン:Boliyan
83トルクメニスタン:Amanow
85ベトナム:Nguyen Trong Hoang
87ベトナム:Nguyen Anh Duc
11/13 (土) イラン 1-0
0-0
ベトナム 19:00 University Town Main 04イラン:Jalal Hosseini
11/13 (土) バーレーン 0-0
1-1
トルクメニスタン 19:00 Guandong People's 48トルクメニスタン:Mingazov
49バーレーン:Showaitezr
チーム名
◯イラン 3 3 0 0 9 6 1 +5
◯トルクメニスタン 3 1 1 1 4 8 7 +1
◯ベトナム 3 1 0 2 3 5 8 -3
バーレーン 3 0 1 2 1 2 5 -3

Group C
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/08 (月) 韓国 0-1
0-0
北朝鮮 16:00 Yuexiu 36北朝鮮:リグァンチョン
11/08 (月) パレスチナ 0-0
0-0
ヨルダン 19:00 Yingdong
11/10 (水) 韓国 2-0
2-0
ヨルダン 16:00 Yuexiu 21韓国:具滋哲
44韓国:具滋哲
46韓国:金甫ギョン
78韓国:チョ永哲
11/10 (水) パレスチナ 0-2
0-1
北朝鮮 19:00 Yingdong 08北朝鮮:キムグクチン
28北朝鮮:チェグムチョル
67北朝鮮:パククァンリョン
11/13 (土) 韓国 2-0
1-0
キルギス 16:00 Yuexiu 10韓国:尹ビッカラム
13韓国:朴主永
52韓国:朴喜成
11/13 (土) ヨルダン 0-1
0-2
北朝鮮 16:00 Yingdong 17北朝鮮:キムヨンジュン
81北朝鮮:チェミョンホ(PK)
85北朝鮮:チェグムチョル
チーム名
◯北朝鮮 3 3 0 0 9 7 0 +7
◯韓国 3 2 0 1 6 7 1 +6
パレスチナ 3 0 1 2 1 0 6 -6
ヨルダン 3 0 1 2 1 0 7 -7

Group D
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/07 (日) クウェート 1-0
1-0
インド 16:00 Huadu 06クウェート:Ajab
53クウェート:Ajab
11/07 (日) カタール 0-0
0-0
シンガポール 19:00 Yingdong
11/09 (火) カタール 0-1
2-0
インド 16:00 Huadu 19インド:Ravanan
80カタール:Al Marri
88カタール;Al Marri
11/09 (火) クウェート 2-0
0-0
シンガポール 19:00 Yingdong 11クウェート:Maqseed
24クウェート:Al Azmi
11/11 (木) インド 1-0
3-1
シンガポール 19:00 Huadu 13インド:Raja
62インド:B. Singh
67インド:J. Singh
75インド:Mathani
83シンガポール:Luo Zhenlun
11/11 (木) カタール 1-0
1-0
クウェート 19:00 Yingdong 31カタール:Hatem
90カタール:Ahmed
チーム名
◯カタール 3 2 1 0 7 4 1 +3
◯クウェート 3 2 0 1 6 4 2 +2
◯インド 3 1 0 2 3 5 5 0
シンガポール 3 0 1 2 1 1 6 -5

Group E
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/07 (日) UAE 1-0
0-1
香港 19:00 Huadu 37UAE:Mousa
81香港:Chan Man Fai
11/07 (日) ウズベキスタン 2-0
1-0
バングラディシュ 16:00 Yingdong 23ウズベキスタン:Turaev
43ウズベキスタン:Ahmedov
81ウズベキスタン:Magaev
11/09 (火) ウズベキスタン 0-0
0-1
香港 19:00 Huadu 60香港:Chan Wai Ho
11/09 (火) UAE 0-0
3-0
バングラディシュ 16:00 Yingdong 46UAE:Khalil
63UAE:Fawzi
82UAE:Fawzi
11/11 (木) 香港 3-1
1-0
バングラディシュ 16:00 Huadu 02香港:Au Yeung Yiu Chung
24バングラディシュ:E. Hoque
33香港:Au Yeung Yiu Chung
41香港:Ju Yingzhi
87香港:Chan Man Fai
11/11 (木) ウズベキスタン 0-2
0-1
UAE 16:00 Yingdong 07UAE:Awana
17UAE:Khalil
78UAE:Khalil
チーム名
◯UAE 3 2 1 0 7 7 1 +6
◯香港 3 2 1 0 7 6 2 +4
◯ウズベキスタン 3 1 0 2 3 3 4 -1
バングラディシュ 3 0 0 3 0 1 10 -9

Group F
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/07 (日) モルディブ
0-1
0-2
オマーン 16:00 Guandong People's 21オマーン:Al-Mukhaini
88オマーン:Al-Saadibr
90オマーン:Abdulhadi
11/07 (日) タイ 3-0
3-0
パキスタン 19:00 Huangpu 15タイ:Thonglao
16タイ:Dangda
29タイ;Thonglao
59タイ:Keawsombat
65タイ;Jujeen
73タイ;Dangda
11/09 (火) タイ 1-1
0-0
オマーン 16:00 Guandong People's 44タイ:OG(Al-Shatri)
45オマーン:Al-Mukhaini
11/09 (火) モルディブ 0-0
0-0
パキスタン 19:00 Huangpu
11/11 (木) オマーン 1-0
1-0
パキスタン 19:00 Guandong People's 10オマーン:Al-Gheilani
65オマーン:Al-Saadi
11/11 (木) タイ 0-0
0-0
モルディブ 19:00 Huangpu
チーム名
◯オマーン 3 2 1 0 7 6 1 +5
◯タイ 3 1 2 0 5 7 1 +6
モルディブ 3 0 2 1 2 0 3 -3
パキスタン 3 0 1 2 1 0 8 -8

Knockout Stage
月日 対戦カード 時間 場所 得点者など
11/15 (月) イラン(B1) 0-0
3-1
マレーシア(A3) 16:00 Yuexiu 53イラン:Ansarifard
59イラン:Hosseini
67イラン:Sharafi
86マレーシア:Talaha(PK)
11/15 (月) オマーン(F1) 1-0
2-0
香港(E2) 16:00 Huangpu 30オマーン:Al-Hadhri
61オマーン:Al-Hadhri
68オマーン:Aman
11/15 (月) 中国(A2) 0-1
0-2
韓国(C2) 19:00 Tianhe 19韓国:金正友
49韓国;朴主永
59韓国:チョ永哲
11/15 (月) カタール(D1) 0-0
0-0
0-1
ウズベキスタン(E3) 19:00 University Town Main 108ウズベキスタン:Nagaev
11/16 (火) 日本(A1) 3-0
2-0
インド(D3) 15:30 Huangpu 17日本:永井
28日本:山崎
34日本:山村
51日本:永井
63日本:水沼
11/16 (火) 北朝鮮(C1) 1-0
1-0
ベトナム(B3) 15:30 Yuexiu 35北朝鮮:チェグムチョル
90北朝鮮:チェミョンホ(PK)
11/16 (火) トルクメニスタン(B2) 0-0
0-0
0-1
タイ(F2) 19:00 Yuexiu 107タイ:Keerathi
11/16 (火) UAE(E1) 0-0
2-0
クウェート(D2) 19:00 Tianhe 67UAE:Al Kamali
87UAE:Al Bloushi
11/19 (金) タイ 0-1
0-0
日本 15:30 Huangpu 45日本:東慶悟
11/19 (金) UAE 0-0
0-0
0-0
9PK8
北朝鮮 16:00 Yuexiu
11/19 (金) 韓国 1-0
0-1
2-0
ウズベキスタン 19:00 Tianhe 03韓国:洪正好
72ウズベキスタン:KARIMOV Sherzodbek
93韓国:朴主永
102韓国:金甫ギョン
11/19 (金) イラン 1-0
0-0
オマーン 19:00 Huangpu 41イラン:Ali Asgari
Semi Final
11/23 (火) 日本 1-1
0-1
イラン 16:00 Yuexiu 06イラン:Afshin
38日本:水沼宏太
60日本:永井謙佑
11/23 (火) UAE 0-0
0-0
1-0
韓国 19:00 Tianhe 122UAE:Alabry
11/25 (木) イラン 2-0
1-4
韓国 15:30 Tianhe 05イラン:Rezaei
45イラン:Aliasgari
48韓国:具滋哲
49イラン:Andarifard
77韓国:朴主永
88韓国:池東ウォン
89韓国:池東ウォン
Final
11/25 (木) 日本 0-0
1-0
UAE 19:00 Tianhe 74日本:實藤友紀

位置 背番 名前 漢字 英語 生年月日 身長 体重 所属 備考
GK
キムスンギュ 金承奎 Kim Seung Gyu 90/09/30 191 81 蔚山 08U19、06U16
GK
イボムヨン 李範永 Lee Beom Young 89/04/02 199 94 釜山 09U20
DF
ユンソクヨン 尹錫榮 Yun Suk Young 90/02/13 183 76 全南 09U20
DF
キムヨングォン 金英權 Kim Young Kwon 90/02/27 187 74 FC東京 09U20、09ユニバーシアード
DF
ホンジョンホ 洪正好 Hong Jeong Ho 89/08/12 188 77 済州 08U19
DF
オジェソク 呉宰碩 Oh Jae Suk 90/01/04 178 73 水原 09U20、09ユニバーシアード、07U17
DF
チャンソクウォン 張碩元 Jang Seok Won 89/08/11 187 78 城南 09U20WY
DF
キムジュヨン 金周榮 Kim Ju Young 88/07/03 184 80 慶南 10国家代表
DF
シングァンフン 申光勲 Shin Kwang Hoon 87/03/18 178 76 浦項 07U20WY、07五輪予選
DF
キムミンウ 金民友 Kim Min Woo 90/02/25 172 69 鳥栖 09U20、06U16
DF
ホンチョル 洪[吉吉] Hong Chul 90/09/17 180 68 城南
MF
クジャチョル 具滋哲 Koo Ja Cheol 89/02/27 184 73 済州 10東アジア選手権、09W杯予選、09U20、08東アジア選手権
MF
キムジョンウ 金正友 Kim Jung Woo 82/05/09 182 68 光州 10東アジア選手権、 09、08W杯予選、08北京五輪、07アジアカップ、05東アジア選手権代表、04アテネ五輪代表、04アジアカップ代表、02大学選抜、01東アジア大会代表
MF
ソジョンジン 徐訂晋 Seo Jung Jin 89/09/06 175 65 全北 09U20
MF
キムボギョン 金甫ギョン Kim Bo Kyung 89/10/06 178 73 大分 10W杯、 10東アジア選手権、 09U20
MF
チョヨンチョル チョ永哲 Cho Young Cheol 89/05/31 181 74 新潟 09U20
MF
ユンビッカラム 尹ビッカラム Yoon Bitgaram 90/05/07 177 65 慶南 07U17
FW
チドンウォン 池東ウォン Ji Dong Won 91/05/28 186 75 全南 09U18
FW
パクヒソン 朴喜成 Park Hee Sung 90/04/07 188 79 高麗大 09U20
FW
パクチュヨン 朴主永 Park Chu Young 85/07/10 182 76 モナコ 10W杯、 09、08W杯予選、07北京五輪予選、06W杯、06カールスバーグカップ、06アジア大会、05東アジア選手権、05U20、03U20

監督:洪明甫(69/02/12)
コーチ:金泰映(70/11/08)
コーチ:徐正源(70/12/17)
GKコーチ:金奉洙(70/12/04)



Olympic(u21)